ГлавноеСобытияПорошенко назвал себя организатором операции против россиян в Белоруссии

Порошенко назвал себя организатором операции против россиян в Белоруссии

Опубликовано

АВТОР: None

Экс-президент Украины Петр Порошенко рассказал в эфире украинского «Пятого канала«, что санкционировал операцию по задержанию 33 россиян в Минске летом этого года еще в 2018 году.

«Я хочу подчеркнуть, что еще в конце 2018 года тогдашний Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции», — заявил он.

Новости партнеров

По его словам, спецоперацию сорвали конкретные лица. Порошенко заявил, что настойчиво советует создать временную следственную комиссию и допросить всех участников процесса.

Власти Белоруссии 29 июля сообщили о задержании 33 россиян, которые, по данным Минска, были «боевиками» ЧВК. СК Белоруссии уточнял, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков в стране. При этом спецслужбы страны получили информацию о прибытии в Белоруссию более «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». МИД России подчеркивал, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что задержанные граждане России являются сотрудниками ЧОП, которые направлялись в другую страну транзитом через Белоруссию, однако опоздали на рейс. Они, как заявил Песков, не совершали противоправных действий, а Москва не вмешивалась и не вмешивается в дела Минска.

Позднее Генпрокуратура России сообщила, что 32 россиянина уже вернулись на родину, а один из задержанных россиян, у которого было также и белорусское гражданство, остался в республике.

Позднее президент России Владимир Путин заявил, что инцидент с задержанием Россиян в Белоруссии — это совместная операция украинских и американских спецслужб.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...