ГлавноеСобытияВенедиктов поспорил с Альбац о работе ее отца на советскую разведку

Венедиктов поспорил с Альбац о работе ее отца на советскую разведку

Опубликовано

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и Евгения Альбац, которая ведет на этой радиостанции авторскую программу «Полный Альбац», поспорили о работе ее отца на советскую разведку и структуре разведывательных служб СССР.

Спор начался с сообщения Венедиктова в Twitter: «Сегодня гуляю столетие СВР». Альбац спросила, не испытывает ли он «брезгливости», на что Венедиктов напомнил о работе ее отца: «ГРУ РККА, если я правильно помню». Альбац заявила, что ее отец «работал в НИИ-10, строил ядерный щит Родины, а не людей травил и калечил».

Новости партнеров

«В разведке твой отец работал, в/ч 1080. Не брезгуешь, надеюсь?» – заявил Венедиктов, но Альбац возразила, что ее отец делал это «в войну» и «на оккупированной немцами территории». Однако Венедиктов заявил, что «разведка есть разведка» – «и в мирное время, и в войну, и в холодную войну, и в гибридную войну».

«Нет, это не так. Политическая разведка ПГУ КГБ СССР следила за первыми лицами государства, включая Горбачева. А Марк Альбац, он же Григорий Басилия, собирал информацию о передвижении немецких и румынских войск. А были те, кто стрелял в своих и расстреливал своих. Это был СМЕРШ», – заявила Альбац.

После этого они принялись спорить о структуре и деятельности разведывательных служб СССР, обвиняя друг друга в незнании «матчасти». Венедиктов высмеял Альбац за то, что в споре она ссылалась на собственную книгу. В результате Альбац заявила, что Венедиктов «забалтывает тему», но тот ответил: «Тема проста. Нельзя придумывать факты в подкрепление своих умозаключений. Даже если они тебе политически выгодны».

«Ты абсолютно прав, нельзя выдумывать факты, нельзя говорить о том, чего не знаешь, нельзя ссылаться на негодные источники. Это стыдно», – заявила ему Альбац, на что Венедиктов ответил: «Ну так стыдись».

vz.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...