ГлавноеАналитикаПрокуратура Украины подозревает Сталина в том, что тот еще жив

Прокуратура Украины подозревает Сталина в том, что тот еще жив

Опубликовано

Украина вновь превращает трагедию в фарс. Она готовится провести судебный процесс над обвиняемыми, которые умерли 67 лет назад, — над Иосифом Сталиным и Лаврентием Берией.

В общем-то, суд над умершими — это не первый прецедент в мировой истории. В 897 году в Риме состоялся зловещий процесс, названный «Трупным синодом». Тогда папа римский Стефан VI устроил судилище над телом своего предшественника Формоза, умершего за девять месяцев до этого. Суд проходил с соблюдением всех внешних формальностей: полуразложившийся труп был усажен на скамью обвиняемых и даже подвергнут «допросу» (за умершего отвечал его «адвокат» — дьякон, сидевший рядом). В итоге труп был приговорен к казни и сброшен в реку Тибр.

Новости партнеров

Спустя много столетий, в январе 2010 года, что-то подобное повторили в Киеве, когда устроили потешное судилище над давно умершими лидерами СССР и УССР, обвиненными в организации голода 1930-х годов, который на Украине именуют голодомором. До первого тура президентских выборов оставалось несколько дней, и тогдашний президент Виктор Ющенко понимал, что он даже не попадает во второй тур, а войти в историю как человек, засудивший самого Сталина, ему очень хотелось. Поэтому с судебными процедурами не очень заморачивались: в отличие от первого «Трупного синода», на этот раз обвиняемые (и даже их тела) не присутствовали на заседании, были лишены адвокатов и возможности представить свою точку зрения.

На первом же десятиминутном ознакомительном заседании прокурор, которая как бы готовила обвинение, попросила суд дать ей четыре дня на ознакомление с 250 томами этого дела, но была лишена такой возможности. Уже на следующее утро суд, впервые увидевший эти многочисленные тома, «тщательно изучил» их и вынес «исторический вердикт». Причем прокурор ограничилась двухминутной ремаркой, после чего судебное решение зачитывали два часа и 40 минут, из чего понятно, что написано оно было заранее.

И вот теперь подобное же судилище (своеобразный «Трупный синод — 3») Украина решила повторить над Сталиным и Берией. Но на этот раз уже по делу о депортации крымских татар 1944 года. У нынешней власти есть чуть больший запас времени, чем тогда был у Ющенко, поэтому процесс готовится дольше и с большим размахом. Уголовное производство по статье 442 Уголовного кодекса Украины («Геноцид») было возбуждено еще в декабре 2015 года. Спустя год Генический районный суд разрешил проведение досудебных действий относительно допросов потерпевших. Восемнадцатого мая 2017 года украинская прокуратура, выдающая себя за «прокуратуру Крыма», выписала подозрения двум обвиняемым: Иосифу Сталину (Джугашвили) и Лаврентию Берии. А через несколько дней в правительственной газете Украины та же прокуратура даже отчиталась о том, что она якобы сообщила об этих подозрениях означенным лицам. Каким образом ей удалось это сделать, остается загадкой.

И вот на днях в продолжение этого фарса Центр правовой помощи в Киеве (видимо, не получив ответа от обвиняемых) официально назначил тем государственных защитников в качестве «бесплатной правовой помощи». Так что на этот раз у Сталина и Берии появятся свои «дьяконы», которые будут выступать за умерших.

Конечно, в нормальной правовой державе подобное дело даже теоретически не могло бы дойти до зала суда. Именно для того, чтобы не превращать процесс в фарс, существует четкая практика в отношении кейсов, связанных с умершими или погибшими лицами: возбуждается уголовное дело по факту преступления, происходит процедура дознания, в ходе которой следователь выявляет подозреваемых, устанавливает факт их смерти и закрывает это дело, согласовывая данный вопрос с прокуратурой. Так всегда происходит и на Украине. Но только если подозреваемым является не Сталин. Как мы видим, при наличии этой исторической фигуры в списке потенциальных обвиняемых судебная процедура действует иначе.

Судя по комментариям Андрея Доманского, назначенного защитником Сталина, украинское следствие просто сделало вид, что ему неведомо о факте кончины советского вождя. «Справки о его смерти у нас в материалах дела нет, возможно, для следствия он остается жив», — пояснил адвокат. И когда Доманского спрашивают о том, впервые ли он вынужден защищать мертвеца, он уточняет: «Скорее, мой первый опыт с клиентом, которому исполнится 141 год». Как видите, даже адвокат, а не только следователи, допускает, что Сталин живее всех живых. Доманский упоминает и исторические прецеденты (видимо, намекая на тот же «Трупный синод»): «В истории были примеры эксгумации подозреваемых с дальнейшим их представлением в суде. А потом их казнили». Так что, чем черт не шутит, не исключено появление украинских судебных исполнителей у Кремлевской стены, где захоронен Сталин.

В принципе, вердикт очередного суда в отношении вождей СССР уже понятен. Киевские власти снова устроят из этого политическое шоу, как и в случае с процессом по голоду 1930-х. Например, мы сейчас и в украинских учебниках можем найти сообщение о том, что Сталин и его окружение в 2010 году «официально осуждены за голодомор». Что, кстати, является неправдой. Тогда ведь в резолютивной части решения суда был лишь зафиксирован факт смерти всех подсудимых, а вывод об их виновности содержался всего лишь в обвинительном заключении, зачитанном судьей. До приговора мертвецам не додумался даже Киевский суд. Скорее всего, сейчас планируется повторение этого сценария, но уже с участием адвокатов.

Новости партнеров

Также понятно, и для чего устраивается все это представление. Киев таким экстравагантным способом в который раз пытается разжечь недовольство крымских татар, эксплуатируя трагические страницы нашей истории. Этим давно и безуспешно занимается «меджлис крымско-татарского народа»*, сбежавший из Крыма на Украину. Тема геноцида и наказания виновных в нем — это традиционная мантра данных личностей, признанных в России экстремистами.

На самом деле, депортация крымских татар (как и иные случаи принудительного переселения народов) давно, еще в СССР, была осуждена на официальном уровне. Реабилитация всех народов и народностей, подвергшихся репрессиям, получила подтверждение и в современной России. Вот и на последней пресс-конференции Владимир Путин упомянул эти депортации как «трагические, тяжелые и черные страницы» нашей истории.

При этом нельзя вырывать эти страницы из общемирового контекста, как это пытаются в последние годы делать западные и примкнувшие к ним украинские политики и политологи. А ведь прокуроры, ведущие дело по «Трупному синоду — 3», уже начинают помышлять о создании международного трибунала по факту депортации 1944 года. Но в таком случае на уровне трибуналов надо рассматривать все факты принудительных перемещений народов в XX веке. И выяснится, что депортация крымских татар — это далеко не самая масштабная трагедия (и по количеству перемещенных лиц, и тем более по количеству жертв). Окажется, что для скамьи подсудимых надо будет выкапывать не только Сталина, но и тогдашних лидеров США, Британии, Польши, Чехии и почти всех западных государств.

Скажем, гораздо более массовая и гораздо более жестокая депортация этнических немцев после Второй мировой войны была результатом консенсуса государств-победителей. Причем объяснялась она так же, как и «сталинские депортации», стремлением избежать этнических конфликтов, которые привели бы к большему количеству жертв. А вспомним переселение украинцев Польши или поляков Галичины — почему-то до сих не стоит вопрос о возвращении их на историческую родину (как это сделано с крымскими татарами). А тема реституции в Польше до сих пор раскалывает политическое общество.

Самым же массовым и кровавым переселением народов является «обмен населением» при разделе Британской Индии в те же 1940-е годы. Тогда было переселено более 14 миллионов человек (на несколько порядков больше, чем при депортации крымских татар), погибшие и пропавшие исчисляются сотнями тысяч, если не миллионами. Но британские историки предпочитают вспоминать «сталинские депортации народов», а не эту массовую трагедию, организованную Лондоном. Причем практику принудительного переселения народов Британия и США сохраняли вплоть до 1970-х годов, когда они выселили все население архипелага Чагос.

Почему-то никто не додумался выдвигать подозрения тогдашним президентам и премьерам Запада с целью проведения над ними «трупных синодов». Это ведь только в отношении Сталина можно устраивать подобные шоу.

Стоит повториться: любая депортация народов — это страшная трагедия. Но суды над историческими деятелями по законам и кодексам современности — это издевательство над юстицией, над историей, над здравым смыслом.

ria.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...