ГлавноеСобытияЭксперты предложили провести "умную оптимизацию" госаппарата

Эксперты предложили провести «умную оптимизацию» госаппарата

Опубликовано

АВТОР: None

Эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) предложили правительству России провести цифровую трансформацию государственного аппарата с одновременной оптимизацией чиновников, которые заняты рутинными функциями. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания доклад.

Как отмечают эксперты НИУ ВШЭ, правительству необходима «умная оптимизация», то есть «не пропорциональное сокращение федеральных органов исполнительной власти на произвольно установленную величину (5%, 10% или 20%), а приведение численности служащих в соответствие с реально осуществляемыми функциями и полномочиями, установленными целями и конечными результатами деятельности, а также создание устойчивого механизма поддержания оптимальной численности с учетом новых квалификационных требований», говорится в докладе.

Новости партнеров

Эксперты НИУ ВШЭ отмечают, что в центральных аппаратах 52 ведомств большинство чиновников заняты не профильной, содержательной и аналитической работой, а рутинными и обеспечивающими функциями. По информации из доклада, в 29 из 52 ведомств этим занимается примерно треть сотрудников. В ВШЭ уверены, что этот перекос можно устранить в том числе за счет цифровизации процессов, что позволит сэкономить также и человеческие ресурсы (до 2 267 человек из 19 973 в центральных аппаратах федеральных органов), которые смогут заниматься профильной работой после переучивания.

Кроме того, в ВШЭ предлагают распространить «регуляторную гильотину», на данный момент затрагивающую контрольно-надзорные функции и требования к бизнесу, на все полномочия органов власти.

Изменения в структуре должны привести к расширению аналитических и прогнозных функций и в министерствах, и в аппарате правительства, где сейчас во многих департаментах «собраны совершенно разные отрасли и компетенции (например, промышленность, энергетика и транспорт), которые требуют системного видения, превосходящего ведомственные компетенции». В результате несколько десятков человек отвечают за выпуск документов для трех отдельных отраслей, которые регулируют три федеральных министерства с общей численностью 1 850 человек, пишут эксперты. Служащие аппарата не могут заняться этой работой сейчас из-за перегруженности «текучкой».

Также в ВШЭ также уверены, что необходимо наращивать «мозговые центры» (think tanks, или brain centers), которым нужно будет на основе анализа и моделирования больших данных «дать возможность государству видеть существующие и вероятные в будущем тенденции, а также процессы; обеспечивать системный и объективный взгляд на самые трудные проблемы и непростые, а иногда болезненные решения при отстаивании общегосударственных интересов».

Об оптимизации штата госслужащих

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил начать оптимизацию штата госслужащих с 1 января 2021 года и завершить ее в течение трех месяцев — до 1 апреля. Согласно утвержденному решению, штат центральных аппаратов федеральных органов власти с 1 января 2021 года должен быть сокращен на 5%, территориальных органов — на 10%. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.

tass.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...