ГлавноеСобытияПознер пояснил свои слова про неполноценность россиян

Познер пояснил свои слова про неполноценность россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Телеведущий Владимир Познер убежден, что россияне должны избегать снисходительного отношения к собственному народу и при этом не ставить себя выше иностранцев. Такое мнение он выразил в понедельник в интервью ТАСС.

Ранее на своем сайте Познер отметил, что неграмотность, зависть и комплекс неполноценности являются основными причинами отрицательного отношения многих российских граждан к демократии.

Новости партнеров

По словам Познера, с одной стороны, у «россиян есть ощущение своего величия». С другой стороны, считает телеведущий, у некоторых жителей РФ проявляется довольно подобострастное отношение к Западу. «Ведь в других странах — во Франции, в Америке, в Англии — иностранец и иностранец, — пояснил Познер. — Здесь же очередь надо уступить иностранцу — товарищи, пропустите — и так далее. А с другой стороны — «да мы же лучшие». И вот это сочетание я и называю «комплексом неполноценности», который приводит к самым разным проявлениям — к национализму, к шовинизму».

«Я знаю немало русских людей, которые говорят: «Вот в прошлом году я отдыхал там-то. Было замечательно, не было ни одного русского», — продолжил Познер. — Представить, чтобы француз сказал так или испанец, невозможно. Почему вы так снисходительно относитесь к своему собственному народу? Я это имею в виду, когда я говорю о «комплексе неполноценности».

«У меня большой опыт общения с первой эмиграцией, к которой относится и мой отец, — отметил телеведущий. — Ему было 14, когда он уехал. А его родители уехали в 1922 году. И этот круг людей, их дети мне знакомы. И они все обожают Россию и русское. И у них нет этого снисходительного отношения, что «там нет русских, слава богу». При этом Познер считает, что «подчеркивать то, что мы другие, — вот они, а вот это мы — это играть на ложном понимании своего места в мире».

tass.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...