ГлавноеСобытияСША пригрозили санкциями за покупку «проржавевшего» оружия у России

США пригрозили санкциями за покупку «проржавевшего» оружия у России

Опубликовано

Существует угроза применения американских санкций в отношении стран, решивших приобрести «проржавевшее» оружие в России или дешевое в Китае, заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, отвечая на вопрос о возможности приобретения Ираком российских систем ПВО.

«Это очень уместный вопрос, если взглянуть на параметры торговли оружием во всем мире. Существует закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), и он, конечно же, может применяться. Системы, платформы или технологии Москвы или Пекина не могут взаимодействовать с нашими системами и не соответствуют условиям взаимодействия наших партнеров с США в области безопасности. Так что с практической точки зрения это не было бы на пользу любому партнеру, будь то Ирак или любая другая страна. Кроме того, как я уже указал ранее, есть законы, которые могут предусматривать возможность введения санкций», – приводит слова Купера ТАСС.

Новости партнеров

Затронув вопрос о последствиях закупки Турцией российской зенитной ракетной системы С-400, помощник госсекретаря подчеркнул, что США «были и остаются наилучшим партнером» Турции в области обеспечения безопасности. «Турция – член НАТО, и задача США состоит в том, чтобы работать с Турцией над тем, чтобы она оставалась в составе западного альянса, – отметил он. – Что же касается попыток приобретать технику у России или Китая, то, как я уже говорил, существует угроза санкций, и для их применения нет временных рамок, а масштабы могут быть разными и применяться разными администрациями».

«Те страны, с которыми мы взаимодействуем в области обеспечения безопасности, осознают, что им необходимо иметь системы, которые могут взаимодействовать с американскими системами, – отметил Купер в заключение. – Кто-то может стремиться приобретать проржавевшее в России или дешевое в Китае, но мы – самые предпочтительные партнеры».

Напомним, в январе США предупредили Ирак о риске подвергнуться американским санкциям в случае приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Ранее член комитета по безопасности и обороне иракского парламента Карим Алауи сообщил о переговорах властей Ирака с Россией касательно покупки зенитных ракетных систем С-400.

vz.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...