ГлавноеМненияРостислав Ищенко сравнил военные базы России с ключами от торговых путей в...

Ростислав Ищенко сравнил военные базы России с ключами от торговых путей в Евразии

Опубликовано

Военные базы делают Россию держательницей ключей от всех торговых путей в Евразии. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

Появление у РФ баз материально-технического обеспечения ВМФ на Синайском полуострове и в Судане продолжает линию Москвы по защите торговых путей. По словам Ищенко, Россия располагает базы исключительно в тех регионах, которые обеспечивают безопасность торговых маршрутов. Судан и Синай позволяют РФ прикрыть путь из Китая в Европу, а усиление присутствия в Арктике – защищает Северный морской путь.

Новости партнеров

Также Ищенко напоминает о российских базах в Средней Азии, Закавказье и Сирии. Все эти регионы играют ключевую роль в торговле и транзите грузов внутри евразийского экономического пространства. Политолог сравнивает военные базы с «ключами» от торговых путей, которые оказываются в распоряжении Москвы, что серьезно укрепляет ее позиции в геополитике.

«По сути, Россия военно-политическими средствами обеспечивает свой статус главного держателя ключей от этих торговых путей. Кто хочет торговать, должен будет договариваться с Россией. Базы расположены таким образом, чтобы ценой наименьших затрат и усилий полностью поставить под контроль торговые пути в рамках Евразии. Тот, кто хочет избежать российского контроля, может плавать вокруг Африки», — сказал Ищенко.

Похожие попытки политолог наблюдает со стороны Турции, но отмечает серьезную ограниченность возможностей и ресурсов Анкары. Россия, крупнейшая страна в мире, сама является своеобразной «военной базой», что позволяет ей влиять на огромные прилегающие территории и водоемы. Турция же не может похвастаться подобным, и лучшим выходом для нее станет договоренность с РФ о новых правилах евразийской торговли, сказал Ищенко в эфире YouTube-канала «Радио Аврора».

О преимуществах географического положения России в мировой торговле говорят не только отечественные, но и западные эксперты. Ранее немецкая газета Die Welt написала о полном отсутствии у США и ЕС рычагов воздействия на Москву в Арктике. Беспокойство Запада связано с монопольным правом РФ на Севморпуть, который является наиболее перспективным торговым маршрутом между Европой и Китаем.

rueconomics.ru





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Читайте также

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...