ГлавноеПодробностиБайден намерен вернуть США в ядерную сделку с Ираном

Байден намерен вернуть США в ядерную сделку с Ираном

Опубликовано

АВТОР: None

Победивший, по предварительным данным, на президентских выборах в США Джо Байден подтвердил свое намерение вернуть США в формат Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и вести дальнейшие переговоры с Тегераном по этому вопросу, такие соображения он высказал в интервью газете New York Times.

Ранее Байден написал в своей статье на сайте телеканала CNN о том, что в случае возвращения Ирана к «строгому соблюдению» ядерной сделки, Соединенные Штаты вернутся в формат соглашения для «последующих» переговоров и отменят санкции против Ирана, которые ввел нынешний американский лидер Дональд Трамп.

Новости партнеров

Байден подтвердил свою позицию, заявив газете, что это будет «трудно», «но да» — он готов пойти на этот шаг.

«Послушайте, сейчас много говорят о высокоточных ракетах и всем остальном, что способствует дестабилизации региона. (Но дело в том, что — ред.) лучший способ добиться некоторой стабильности в регионе — это разобраться с ядерной программой», — заявил Байден газете.

Он добавил, что его администрация «при участии союзников и партнеров» намерена «участвовать в переговорах и заключать последующие соглашения», для ужесточения и продления ограничений в отношении ядерной программы Ирана, а также займется «ракетной программой» страны. США всегда могут отменить санкции в случае необходимости, о чем знает Иран, добавил он.

По его словам, если Тегеран получит ядерную бомбу, это окажет огромное давление на Саудовскую Аравию, Турцию, Египет и другие страны, которые захотят получить собственное ядерное оружие.

«И последнее, черт возьми, что нам нужно в этой части мира, — это наращивание ядерного потенциала», — подчеркнул Байден.

Как отмечает газета, Байден и его специалисты в сфере национальной безопасности полагают, что, как только соглашение восстановят обе стороны, в скором времени после этого состоятся переговоры для продления срока действия ограничений на производство Ираном «расщепляющегося материала» и для ограничения «враждебной деятельности» страны в других государствах региона.

В идеале команда Байдена хотела бы, чтобы в последующих переговорах участвовали не только страны, изначально подписавшие сделку — Иран, США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Евросоюз, — но также и арабские соседи Ирана, в особенности Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, пишет газета.

Новости партнеров

Пока команда Байдена настаивает на том, что в интересах Америки – вернуть ядерную программу Ирана под контроль и провести в отношении нее полную проверку. Согласно их позиции, создание Ираном ядерного оружия представляет собой прямую угрозу национальной безопасности США и Договору о нераспространении ядерного оружия.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность, в частности, предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

ria.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...