ГлавноеСобытияМВД предложило изменить регламент сдачи экзамена на права

МВД предложило изменить регламент сдачи экзамена на права

Опубликовано

МВД России предложило сократить перечень ошибок, после совершения которых кандидату в водители могут остановить экзамен. Это следует из проекта ведомственного приказа об утверждении административного регламента по проведению данных экзаменов.

В действующем регламенте ошибки разделяются на «грубые» (пять штрафных баллов), «средние» (три балла) и «мелкие» (один балл). Необходимо набрать менее пяти баллов. Таким образом, при совершении «грубого» нарушения (их в перечне 17) экзамен прерывается.

Новости партнеров

Проект нового регламента предусматривает, что тестирование остановят, если «кандидат допустил одно нарушение, предусмотренное одним из (15. — Прим. ред.) пунктов экзаменационного листа».

Из новых ошибок — «Использование во время движения телефона и (или) иного средства связи», а также «не пристегнутый ремень безопасности», который сейчас проходит по категории «средних».

В целом остальные ошибки и нарушения разбиты на подгруппы по «ценности». Порог штрафных баллов для сдачи экзамена не изменился.

Ожидается, что новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал РИА Новости, что инспекторы, принимая экзамены на права по новым правилам, будут делать упор на оценку навыков вождения в реальной обстановке, включая умение парковаться.

Он пояснил, что, несмотря на сокращение второго этапа в экзамене, где было практическое задание «площадка», расширенная линейка упражнений даст «возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен».

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...