ГлавноеПодробностиРоссийское ПО появится на электронных устройствах с 1 января нового года

Российское ПО появится на электронных устройствах с 1 января нового года

Опубликовано

АВТОР: None

В России утвердили правила предустановки отечественного программного обеспечения на ряд электронных устройств, произведенных после 1 января 2021 года.

Как следует из постановления правительства на официальном портале правовой информации, российское ПО будет обязательным для установки на реализуемые в стране смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, а также «умные» телевизоры.

Новости партнеров

В частности, власти обязали предустанваливать на планшеты и смартфоны поисковики, браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, голосовых помощников, программы для доступа в облачные хранилища, приложение «Госуслуги», программу платежной системы «Мир», приложения для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, антивирусы и программы, обеспечивающие доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

На компьютерах появятся браузеры, антивирусы, российское офисное ПО, а в телевизорах с функцией Smart TV установят российский браузер, аудиовизуальный сервис, поисковик и соцсети.

В документе также отмечается, что правом на предустановленное ПО должны обладать Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны.

Сейчас Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России принимает заявки на отбор соответствующих продуктов для предварительной установки на продаваемые гаджеты. Прием документов продлится до 1 декабря этого года как в электронной форме, так и в департаменте развития отрасли ИТ. Планируется, что по итогам рассмотрения предложения по перечню подлежащих предустановке программ должны направить в правительство до 15 декабря.

Защита интересов

Авторы изначального законопроекта о запрете на реализацию гаджетов без российского ПО утверждают, что мера направлена на защиту интересов отечественных интерне-компаний от злоупотреблений со стороны иностранных ИТ-гигантов.

Также депутаты подчеркивают, что обязательная предустановка российского программного обеспечения позволит пользователям интернета и услуг связи в России использовать электронные устройства без необходимости установки дополнительных приложений, ориентированных на работу с российскими пользователями таких устройств.

Новости партнеров

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев ранее выразил мнение, что этот шаг нацелен на защиту прав потребителей и развитие российских ИТ-компаний, которые смогут оказаться в «равной высококонкурентной среде» с зарубежными коропрациями.

ria.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....