ГлавноеАналитика"Купировать протест": в России готовятся к "белорусскому" сценарию?

«Купировать протест»: в России готовятся к «белорусскому» сценарию?

Опубликовано

В Госдуму за последние дни внесен целый ворох законопроектов, которые более жестко определяют и регламентируют политическую деятельность. Среди них – запрет на финансирование протестных акций из-за рубежа, и в целом к такой мере можно отнестись с пониманием. Но тут же «в общей стопке» вносится и законопроект против одиночных пикетов, которые пока не требуют никакого согласования, в отличие от массовых акций. Речь идет о том, что суды в конкретных случаях смогут признавать публичным мероприятием не только «совокупность актов пикетирования», но и «поочередное участие нескольких лиц в таких актах пикетирования», а также шествия. Навеяно это пикетом на Лубянке 14 февраля после приговора по делу запрещенной «Сети». Тогда собралось до тысячи человек, причем формально правила соблюдались. И в перспективе все идет и к полному запрету «одиночек»?

Нет сомнений, что через конституционное большинство в Госдуме названные и другие подобного рода законопроекты в скором времени будут «рассмотрены» и одобрены, вопрос, как говорится, давно решенный и не в нижней палате. Главное, как нам кажется, что хочет получить власть и её основные игроки на выходе?

Новости партнеров

Сразу оговоримся, что однозначного ответа на поставленные вопросы нет и не предвидится. Ну, скажем, кажется ни у кого из вменяемых граждан вроде бы не должно возникать опасений насчет запретов на финансирование митингов и протестов из-за рубежа? Тем более подобного рода запреты и ограничения оправданны на фоне неутихающих акций в соседнем Минске и особенно на фоне деятельности телеграм-каналов типа Nexta, когда никому до недавнего времени неизвестный «блогер», сидя в Варшаве, указывает и направляет толпы протестующих.

Разумеется, любая государственная власть, если там не собрались, конечно же, законченные самоубийцы, не может и не должна мириться с финансированием протеста извне и даже объявлением «президентом» в Венесуэле прямого ставленника США Гуайдо (вариант – Тихановская в той же Белоруссии).

Подобные «кейсы» можно множить и множить, дело не в этом. Как, скажем, относиться к протестам в Хабаровске, собирающими без всяких ино-агентов и Госдепа десятки тысяч протестующих? Или как относиться к массовым выступлениям жителей Башкирии против уничтожения шихана Куштау, напомним, что там власти сначала тоже неуклюже попытались обвинить протестующих в «экстремизме» и называли многих членами запрещенных в России организаций. Правда, быстро одумались и пошли на диалог, а потом вообще поставили государственные интересы выше интересов частников из содовой компании.

«Коммунисты и многие другие представители левых сил всегда выступают и выступали против всяческих ограничений и тем более запретов на политическую активность граждан. К сожалению, как вы знаете, в начале «нулевых» партия «Единая Россия» отменила уведомительный характер проведения протестных акций и митингов, а сегодня мы видим продолжение этого в сторону еще больших запретов», – рассказывает Дарья Митина, секретарь «Объединенной коммунистической партии».

Опасность, с другой стороны, здесь нарастает для самой власти.

«Ну, ладно, собрал кто-то митинг с 500 гражданами, его разогнали. Даже пятьдесят тысяч на улицы выйдут – наверное, разогнать тоже можно. А если завтра выйдут на улицы 100 тыс. и больше человек? Тогда сами запретительные меры просто потеряют смысл. Мы видим, что жизнь обычных людей и из-за ковида, и просто по другим причинам, постоянно ухудшается. Они будут дома сидеть и соблюдать запреты, введенные «Единой Россией» и чиновниками?» – задается вопросом собеседница.

Кстати, в части ужесточения «ино-агентного законодательства» Митина привела хороший и любопытный пример из недавней практики.

Новости партнеров

«Вот было 100-летие Великой Октябрьской революции в 2017 году, власть, конечно же, устранилась от этого юбилея. А часть мероприятий в России финансировалась из немецких фондов Розы Люксембург и того же фонда Эберта. Они финансируют разные мероприятия, от культурных и просветительских до политических по всему миру. Как с этим быть? Запретить и не пущать, потому что кому-то кажется, что это «подрывная деятельность»?» – указывает Митина, добавляя, что зато государственная власть прямо из бюджета финансировала и продолжает финансировать по-настоящему «подрыв устоев» в виде, например, «Ельцин-центра».

«Это как понимать? Я вижу, что проходят научные конференции памяти Егора Тимуровича Гайдара, и меня, если честно, особо не интересует, кто там и как дает деньги на мероприятия. Но это же проводится совершенно открыто и источники финансирования там тоже разные, и российские, и не очень российские», – говорит Митина.

«Я считаю, что мы сегодня видим подготовку властей к купированию протестных акций по всей стране в будущем, – заметил Георгий Федоров, президент Центра политических и социальных исследований «Аспект». – Тем более страна входит в очередной большой электоральный цикл с выборами депутатов Госдумы и другими значимыми кампаниями, вплоть до президентской. Нервозность элит возрастает и будет возрастать, так что с их точки зрения введение запретов и ограничений вполне оправданно».

Наш спикер тоже отметил мысль, что любые запреты в определенных обстоятельствах теряют свой смысл. Если совсем упрощать, понятно же, что тащить в «цугундер» несколько десятков тысяч протестующих физически невозможно. Что останется власти?

«И здесь интересно получается. Либо «давить» всех до победного конца, но закончиться это может плохо, да и сил не хватит. Либо начать договариваться, перекупать лидеров протеста, как, например, мы видели что-то подобное в случае с протестами на Болотной (митинги против результатов выборов в Госдуму в конце 2011 и начале 2012 гг. в Москве, – прим.)», – констатирует Федоров, добавляя, что сегодня власть запустила законотворческий станок, видя ситуацию в Белоруссии, Армении, Киргизии и т.д. Вроде как упреждающая мера, хотя и с сомнительным КПД.

Публицист и адвокат Дмитрий Аграновский также связал новые запреты с ситуацией на ближайших границах России.

«Определенные запреты, думаю, вводятся сегодня точно с оглядкой на происходящие события в Минске. И на деятельность, я бы сказал, так называемой «либеральной оппозиции» в самой Москве, деятельность, которая в последнее время приобретает отчетливые черты провокации», – замечает юрист. Собеседник пояснил, что уже были попытки отдельных граждан в Москве выходить с «белорусской тематикой», с соответствующим реквизитом и оформлением.

«Это дальнейшее закручивание гаек, чтобы сделать невозможным вообще никакое проявление уличных протестов. Но это дикость. Это напоминает заваривание клапанов на паровом котле. Власть не может не понимать, что температура в этом котле пусть и медленно, но растет. Уже самим фактом этих решений они дают народу право возмутиться», – высказывает позицию КПРФ Вячеслав Тетекин, главный политический советник лидера Компартии, цитируем по «Свободной прессе».

Новости партнеров

nakanune.ru





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...