ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Вернется ли Украина на российский рынок сельхозпродукции

Ростислав Ищенко. Вернется ли Украина на российский рынок сельхозпродукции

Опубликовано

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в разговоре с RT высказал мнение, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС «практически убило украинскую экономику».

По его словам, единственное, что в стране «хотя бы как-то продолжает существовать», — это сельское хозяйство. Тем не менее на состояние отрасли оказывают влияние незначительные квоты, которые ЕС выделяет для украинских производителей.

Новости партнеров

Уточним, что среди украинских экспортёров популярны квоты на солод и пшеничную клейковину (уже к концу января эта квота на 2020 год была использована на 72%), виноградный и яблочный соки (на 67%), сахар (28%), мясо птицы и полуфабрикаты из мяса птицы (25%), яйца и альбумины (20%).

«Когда Украина торговала с ЕС без соглашения об ассоциации, она по многим показателям продавала туда продукции больше, чем продаёт сейчас», — добавил Ищенко.

Тарифные квоты позволяют Украине экспортировать продукцию в Европу по льготной или нулевой ставке пошлины. Поставлять товары Киев может и без использования квот, однако в таком случае необходимо будет заплатить пошлину в полном объёме.

В значительной степени на экономических показателях Украины сказалось и ухудшение отношений с Россией.

Стоит отметить, что до обострения отношений Москвы и Киева, последовавшего за событиями 2014 года, украинские производители могли беспрепятственно поставлять свою продукцию, в том числе сельскохозяйственную, на российский рынок.

Однако в 2015 году правительство Украины приняло постановление об отмене зоны свободной торговли с Россией в рамках СНГ и о вводе эмбарго на ряд товаров российского производства. В ответ на действия украинских коллег российское руководство было вынуждено ввести симметричные ограничения.

С тех пор списки обеих сторон, содержащие наименования запрещённых к ввозу товаров, многократно перерабатывались и дополнялись.

Новости партнеров

Ростислав Ищенко считает, что в перспективе России и Украине будет сложно восстановить показатели взаимной торговли, существовавшие до 2014 года, в том числе из-за того, что Москва вышла на самообеспечение по большинству позиций.

«Рынок очень просто потерять, но потом очень сложно туда вернуться. Россия полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и является крупным экспортёром, причём практически по всем позициям — начиная от хлеба и заканчивая курятиной, говядиной, свининой и соей. Россия — объективный конкурент Украины на мировых рынках, а свой рынок она занимает сама», — заключил эксперт.

russian.rt.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...