ГлавноеСобытияАрмия Израиля ответным ударом поразила восемь целей иранских и сирийских сил

Армия Израиля ответным ударом поразила восемь целей иранских и сирийских сил

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Истребители Армии обороны Израиля в ответ на установку нескольких самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах во вторник нанесла в ночь на среду удары по восьми целям сил специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил) в Сирии и сирийских вооруженных сил, включая компоненты продвинутых комплексов ПВО, которые вели огонь по израильским самолетам. Об этом сообщил в среду в ходе брифинга для иностранных журналистов официальный представитель израильских военных Джонатан Конрикус.

«Мы нанесли удары по восьми целям от пограничного района за линией «Альфа» до пригородов Дамаска. Некоторые цели были военными штабами, также были батареи ЗРК. Одна из целей являлась военной базой, где располагался штаб иранских сил в Сирии в международном аэропорту Дамаска, и мы нанесли удар по одной из структур там, вторая цель — секретный военный объект, который служил точкой встречи иранских делегаций по прибытии в Сирию, третья цель — 7-я дивизия ВС Сирии, которая отвечает за сирийские Голанские высоты. Мы ударили по их штабу, так как это место используется силами «Аль-Кудс». Кроме этих трех целей, мы нанесли удары по батареям ЗРК, включая продвинутые комплексы, после того, как они открыли огонь по нашим самолетам», — сказал Конрикус.

Новости партнеров

Военный представитель отметил: «Цель операции состоит в том, чтобы донести четкое послание, что мы (Израиль — прим. ред.) не допустим иранского закрепления в Сирии и не потерпим того, что Сирия способствует такому закреплению Ирана». «Очевидно, что послание, которое мы доставили четыре месяца назад, не было достаточно ясным ни для иранцев, ни для сирийского режима. Надеемся, что на этот раз наше послание понято», — добавил он. В начале августа 2020 года четыре боевика, которые устанавливали взрывные устройства у забора безопасности на Голанских высотах у границы с Сирией, были убиты в результате удара израильских военных.

В ответ на вопрос ТАСС о том, была ли задействована линия координации между армией Израиля и российскими военными в Сирии 18 ноября, Конрикус сказал, что «пока конкретно об этом случае сказать не может». «Безопасность российских военных, размещенных в Сирии, является очень высоким приоритетом для Армии обороны Израиля. Могу сказать категорично: мы всегда уведомляем и координируем деятельность заранее с тем, чтобы предоставить российским силам достаточно времени для того, чтобы они были в безопасности», — добавил он.

Ответные удары

Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля мотивировала удары тем, что «обнаружение взрывных устройств во вторник является еще одним наглядным доказательством иранского присутствия в Сирии». «Армия обороны Израиля возлагает ответственность за все действия, совершаемые с территории Сирии, на сирийский режим, и будет продолжать действовать по мере необходимости против иранского присутствия в Сирии, которое угрожает региональной стабильности», — добавили в пресс-службе и отметили, что «армия обороны Израиля поддерживает повышенную готовность и готова к различным сценариям».

Принадлежавшие Сирии с 1940-х годов Голаны были захвачены Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке провозглашался суверенитет еврейского государства над этой территорией. Резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года аннексия была признана незаконной.

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...