ГлавноеПодробностиРекордсмен по числу ролей: умер народный артист СССР Армен Джигарханян

Рекордсмен по числу ролей: умер народный артист СССР Армен Джигарханян

Опубликовано

Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни. За свою долгую творческую жизнь харизматичный и обаятельный актер сыграл множество разноплановых ролей, в числе которых судья Кригс, бандит Горбатый, штабс-капитан Овечкин, за что был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый снимаемый артист в России.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Его мать Елена Васильевна — работник Совета министров Армянской ССР — была заядлой театралкой, и любовь к театру привила сыну еще в школьные годы. Отец ушел из семьи, когда Армен был еще маленький, его воспитывал отчим. После окончания школы Джигарханян поехал поступать в ГИТИС в Москву, но с первого раза не поступил.

Новости партнеров

«Вы же армянин? — спросил один из мхатовских стариков, увидев меня в коридоре ГИТИСа, куда я приехал поступать в 17 лет. — Мой вам совет, не теряйте зря время. Возвращайтесь домой, в Ереван, учитесь там, у вас ведь прекрасные театральные педагоги», — вспоминал Джигарханян в одном из интервью.

Будущий актер последовал совету. Вернулся в Ереван, год проработал помощником оператора на киностудии «Арменфильм», после чего в 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Со второго курса его приняли в труппу республиканского Русского драматического театра имени К.С. Станиславского. В театре Джигарханян очень скоро стал ведущим актером, с 1955 по 1967 год он сыграл в 27 спектаклях, в числе которых «На всякого мудреца довольно простоты» (Городулин), «Иркутская история» (Сергей), «Двое на качелях» (Джерри), «Ричард III» (Ричард), «Именем революции» (Ленин), «Требуется лжец» (Тодорос) и другие.

Армянин и театры Москвы

«Снова поехать в Москву по своей воле я бы так, наверное, никогда и не решился. Если бы не вмешательство одной знаменитой женщины», — вспоминал актер.

Звезда «Ленкома», актриса Ольга Яковлева увидела Джигарханяна в Ереване в спектакле «Ричард III» и рассказала о нем худруку «Ленкома» Анатолию Эфросу. В 1967 году Эфрос пригласил Джигарханяна в труппу своего театра, после чего вскоре сам его покинул. В «Ленкоме» Джигарханян сыграл Мольера в одноименной постановке, Карцева в «104 страницах про любовь», Нечаева в «Снимается кино».

В конце 1960-х годов молодой режиссер Марк Захаров ставил пьесу «Разгром» в Театре имени Маяковского, которым тогда руководил выдающийся режиссер Александр Гончаров. В силу обстоятельств Захарову срочно пришлось вводить нового актера на главную роль. И кто-то посоветовал ему Джигарханяна.

«Говорили, что первой про меня вспомнила жена Гончарова, она сама была актрисой и видела меня мельком в каком-то спектакле. Мне потом рассказывали, как она описывала мужу — мол, есть тут приезжий армянин, с короткой шеей, то ли Джигарханян, то ли Дживархарнян, посмотри его», — рассказывал в интервью актер.

Новости партнеров

Захаров Джигарханяна утвердил, и в результате актер перешел из «Ленкома» в театр Гончарова. В «Ленком» под руководством Захарова он еще вернется, в 1997-2000 годах Джигарханян сыграет в спектаклях «Варвар и еретик» и «Город миллионеров».

В Театре имени Маяковского Джигарханян прослужит 27 лет. Его визитными карточками станут роли Сократа в пьесе Эдварда Радзинского «Беседы с Сократом», Большого Па в «Кошке на раскаленной крыше», Нерона в «Театре Нерона и Сенеки», Стенли Ковальского в «Трамвае Желание». В своих воспоминаниях Джигарханян признавался, что сожалеет, что столько лет отдал одному театру. «Можно иметь 10 гастрольных ролей, которые собирают кассу, как это было у меня в Театре Маяковского, но при этом топтаться на месте. Мое убеждение, что за пять-семь лет актер раскрывает все свои секреты и перестает быть интересным зрителю», — говорил актер.

Параллельно со службой в Театре имени Маяковского актер преподавал во ВГИКе. В 1996 году его выпускники составили труппу нового театра под руководством Армена Джигарханяна. На сцене своего театра худрук сыграл в спектаклях «Последняя лента Крэппа» (Крэпп), «Двенадцатая ночь» (Мальволио), «Маленькие трагедии» (Сальери), «А театр живет!.. » (Лев Гурыч Синичкин) и другие.

Кригс, горбатые и другие

Работу в театре актер успешно сочетал со съемками в кино. Настолько успешно, что актер Валентин Гафт написал эпиграмму: «На свете меньше есть армян, чем фильмов, где играл Джигарханян…». Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер.

Известность Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей — молодого ученого-физика Артема Манвеляна в картине Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!» 1965 года. Актера заметили. В 1967 году на экраны вышел культовый фильм Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители», который посмотрели более 60 миллионов человек. Фильм вошел в золотой фонд советского кино. В следующих двух частях картины «Новые приключения неуловимых и «Корона российской империи» Джигарханян сыграл врага «неуловимых» штабс-капитана Дмитрия Овечкина, страдающего нервным тиком. «Тик как-то сам собой получился, никто его заранее не придумывал», — вспоминал актер. После выхода «Новых приключений неуловимых» Джигарханяна знал в лицо каждый советский человек.

На счету актера – сотни разноплановых ролей, среди которых выразительный главарь банды Горбатый в фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», слуга Тристана в «Собаке на сене», судья Кригс в нетленной комедии Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!». Изначально Титов предложил Джигарханяну роль полковника Чеснея, влюбленного в тетушку Чарли, но ради эксперимента режиссер сделал пробы Джигарханяна и в роли судьи Кригса. Как только актер появился в знаменитом полосатом костюме, все было решено. Комедия очень полюбилась зрителям, а киночиновники приняли ее прохладно. Некоторые спрашивали Джигарханяна: «Как же вы такой знаменитый артист снимались в такой пошлости?».

Джигарханян по этому поводу писал в своих воспоминаниях: » Там звезды сошлись — не звезды актерские, а звезды благоприятной ситуации. Она часто в искусстве определяет многое… Люди, занимающиеся актерским делом, поймут меня: мы любили друг друга. Смотрели друг на друга, радовались, нам было смешно».

Новости партнеров

В 2000-х годах актер снялся в сериалах «Казус Кукоцкого» (2005), «Нечаянная радость» (2005), «Любовь на острие ножа» (2008), «Земский доктор. Жизнь заново» (2011-2012), «Душа шпиона» (2015), в фильмах «Руд и Сэм» (2007), «Исчезнувшая империя» (2008), «Родительский день» (2009), «Гамлет» (2010) и других.

Личная жизнь и скандал в театре

Первой гражданской супругой артиста была актриса Ереванского Русского драматического театра имени Станиславского Алла Ванновская, которая родила ему дочь Елену. Единственная дочь актера погибла в 1987 году в возрасте 23 лет, задохнувшись в гараже угарным газом.

Второй женой стала актриса Татьяна Власова, которая работала в Театре Армена Джигарханяна помощником художественного руководителя. С Власовой актер прожил 48 лет, брак разрушила поздняя любовь Джигарханяна – пианистка из Киева Виталина Цымбалюк-Романовская, которая моложе актера почти на полвека.

Цымбалюк-Романовская впервые увидела Армена Джигарханяна на сцене в Киеве, когда ей было 16 лет. По ее словам, она испытала тогда настоящее потрясение, девушка ходила на все спектакли с Джигарханяном. На гастроли в Киев театр приезжал часто. Позднее девушка перебралась в Москву, встретилась со своим кумиром и с 2008 года начала работать в театре Джигарханяна. Тогда же пара начала жить вместе, официальная супруга актера проживала в США. В 2015 году актер развелся с Власовой и через год официально женился на Виталине. В 2015 году Цымбалюк-Романовская стала директором театра. Труппа театра неоднозначно отнеслась к такому назначению, подозревая молодую жену в меркантильности и желании захватить власть.

Публичный скандал вокруг 82-летнего артиста и его 38-летней супруги разгорелся в октябре 2017 года, когда актер, страдающий диабетом, попал в больницу и вскоре обвинил жену в воровстве в театре. Джигарханян сказал СМИ, что не готов простить Виталину, так как она «причинила ему много боли». По его словам, ранее ничто не предвещало подобных откровений, в семье якобы царила идиллия.

«С женщинами знаете, что самое страшное? С одной и той же женщиной в разных ситуациях чувствуешь себя по-разному. Сегодня – хорошо невероятно. Завтра – противно. Послезавтра – опять хорошо. А через две недели – кто это такая, зачем мне это нужно?» — сказал в одном из интервью актер.

Цымбалюк-Романовская по собственному желанию уволилась из театра. Джигарханян обратился с официальным письмом в департамент культуры Москвы с просьбой оградить его и артистов театра «от аферистов, мешающих нормальной работе коллектива». Супруги подали на развод, который состоялся 27 ноября.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...