ГлавноеСобытияВ Кремле прокомментировали снижение курса рубля

В Кремле прокомментировали снижение курса рубля

Опубликовано

АВТОР: None

Власти минимизируют волатильность курса рубля, макроэкономическую стабильность удается поддерживать. Об этом журналистам в понедельник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Психологические отметки [курса рубля] пробиваются, но волатильность минимизируется усилиями нашего регулятора», — сказал представитель Кремля, комментируя снижение курса рубля. Он обратил внимание на то, что «сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств в мировой экономике — это и динамика потребления энергоресурсов, и изменение цен на нефтепродукты и на нефть — все это, конечно, оказывает влияние».

Новости партнеров

«Но в целом, если говорить о макростабильности, то, как говорил президент [РФ Владимир Путин], ее удается поддерживать», — подчеркнул Песков.

«В нашей стране абсолютное подавляющее большинство наших сограждан получают свои доходы именно в рублях. По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, соответственно волатильность [курса рубля] все меньше и меньше влияет на динамику изменения цен», — сказал пресс-секретарь президента. Таким образом он пояснил недавние слова главы государства о том, что не следует обращать слишком большого внимания на курс рубля.

Представитель Кремля отметил, что «экономический блок [правительства] и регулятор делают все необходимое для обеспечения макростабильности». «Она действительно обеспечивается и поддерживается», — уверен Песков.

Оценка текущей ситуации

«Многие мировые валюты находятся под гнетом весьма негативных обстоятельств мировой конъюнктуры», — указал пресс-секретарь президента. «Ведется ежедневная работа в этой связи и правительством, и экономическим блоком, и мегарегулятором, президент также держит эту тему в своем поле зрения, регулярно проводит совещания по экономическим вопросам, поэтому работа и по линии президента идет ежедневная», — сообщил он.

Песков отказался комментировать, сильно ли, по мнению Кремля, такое падение курса рубля отразится на благосостоянии россиян, и насколько серьезно это может повлиять на инфляцию по итогам года. «Не будут отвечать на этот вопрос, все-таки лучше [адресовать] в правительство», — сказал он.

Представитель Кремля при этом высказал мнение, что «на макроуровне ситуация абсолютно стабильная и в плане стабильности банковской системы и всего остального». «Зависимость от экспорта в подавляющем большинстве секторов экономики поэтапно сокращается. Соответственно, внутренний рынок сокращает свою зависимость от волатильности на мировых рынках валюты», — заявил Песков.

Новости партнеров

Он также отметил, что президент на прошлой неделе неоднократно говорил о том, что нежелательные последствия мирового экономического кризиса, спровоцированные беспрецедентной пандемией, дают о себе знать. По словам пресс-секретаря главы государства, минимизация этих негативных последствий и продолжение планомерной работы по сокращению числа людей с недостаточно высокими доходами является безусловным приоритетом в работе руководства страны и правительства.

tass.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...