ГлавноеСобытияВ США заявили, что готовы развернуть РСМД в Европе для сдерживания России

В США заявили, что готовы развернуть РСМД в Европе для сдерживания России

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты готовы будут при необходимости пойти на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе для сдерживания России. Об этом заявил в среду помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен, выступая в вашингтонском Гудзоновском институте.

По его словам, аналогичные шаги США готовы предпринять и в Индийско-Тихоокеанском регионе для сдерживания Китая, который, не будучи участником Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), «развернул тысячи ракет», которые «нацелены на союзников США» и могут быть также использованы против ВМС США. «Они сделали это, воспользовавшись тем фактом, что мы были ограничены договором с Россией, которым Китай не был ограничен», — подчеркнул он.

Новости партнеров

«Поэтому президент решил, что мы больше не можем ставить под угрозу нашу национальную безопасность из-за ДРСМД ни в Индо-Тихоокеанском регионе, ни в Европе», — отметил О’Брайен.

«Мы вышли из договора, мы создаем гиперзвуковое оружие, мы создаем системы доставки в виде баллистических ракет, которые помогут обеспечить безопасность Америки <…> защитить наших союзников и сдерживать Китай. Мы развернем такие же ракеты, если это будет необходимо, в Европе, чтобы сдерживать Россию», — сказал помощник президента США.

Перспективы продления договора

По его словам, Россия и Соединенные Штаты продлят на год Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), если смогут решить вопросы, связанные с мерами проверки.

«Мы сделали россиянам предложение. И мне кажется, на этом фронте есть прогресс. Я ездил [недавно] в Женеву, встречался со своим коллегой — генералом Патрушевым (секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым — прим. ред.). У нас с ним состоялась очень деловая встреча», — сказал советник американского лидера, комментируя переговоры по дальнейшей судьбе СНВ-3.

«Мы предложили продлить Новый ДСНВ на год. И одновременно обе стороны — Россия и Соединенные Штаты — согласились установить лимит производства своих вооружений в течение этого года, чтобы посмотреть, даст ли это нам время, дабы договориться о новой, действительно замечательной долгосрочной сделке по контролю над вооружениями с россиянами. Считаю, что мы приближаемся к этому. Мы вырабатываем верификационную процедуру для этого периода продолжительностью в год. Если мы сможем решить вопросы верификации, то, считаю, что мы сможем прийти к сделке. Нам просто нужно будет посмотреть, насколько серьезно россияне относятся к контролю над вооружениями», — заявил О’Брайен.

Как он при этом заверил, США хотят достижения договоренности, будучи уверенными, что это отвечает интересам и Москвы, и Вашингтона. «Мы считаем, что это отвечает и их, и нашим интересам, и мы бы хотели добиться отличной сделки. Так что посмотрим, как тут будут развиваться события в следующие пару дней и недель», — отметил представитель Белого дома.

Новости партнеров

Кроме того, он признал, что нынешний президент США Дональд Трамп и его администрация в целом без энтузиазма относятся к СНВ-3, полагая, что тот далек от идеала, поскольку не охватывает тактическое ядерное оружие. «Мы хотим добиться хорошей сделки с россиянами. Новый ДСНВ не является отличной сделкой. Президент Трамп никогда бы не заключил такой договор, поскольку тот, хотя и ограничивает американские и российские стратегические средства доставки и боеголовки, что хорошо, <…> не устанавливает ограничение на другие ракетные системы или боезаряды. А россияне сохраняют огромное преимущество над США по боеголовкам, не входящими в категорию стратегических. Если вы находитесь в Париже, и вас взрывает ядерная боеголовка, то вы не будете говорить: «Рад, что наш город уничтожило лишь тактическое ядерное оружие, а не стратегическое <…>», — подчеркнул О’Брайен.

Помощник главы администрации США также вновь подверг критике Китай за отказ присоединиться к российско-американскому процессу сокращения ядерных вооружений.

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...