ГлавноеСобытияСК возбудил дело о халатности после стрельбы в Нижегородской области

СК возбудил дело о халатности после стрельбы в Нижегородской области

Опубликовано

В рамках расследования убийства трех человек в Нижегородской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, сообщается на сайте СК РФ.

Ранее сообщалось, что днем 12 октября в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области вооруженный огнестрельным оружием мужчина выстрелил в местных жителей. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, еще трое пострадавших были госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями. Возбуждено уголовное дело части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Утром во вторник тело 18-летнего подозреваемого обнаружили в лесополосе недалеко от окраины поселка Большеорловское.

Новости партнеров

«В связи с полученными сведениями о халатности должностных лиц при выдаче разрешений на ношение огнестрельного оружия 18-летнему подозреваемому, а также непроведении в отношении него достаточной профилактической работы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ», — говорится в сообщении.

Добавляется, что в ходе расследования установлено, что в феврале 2019 года педагогическими работниками школы, в которой учился обвиняемый, было выявлено негативное содержание его страницы в одной из соцсетей, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям.

«Информация об это была направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области», — подчеркивается в сообщении.

Добавляется, что следователи проведут посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

В пресс-службе Росгвардии заявили, что отрицают сообщения о халатности своих сотрудников.

«Это, видимо, какая-то ошибка. Потому что весь необходимый пакет документов имелся в наличии, иначе бы он просто не получил разрешения… Он полностью на законных основаниях получил разрешение», — заявили в пресс-службе управления Росгвардии по Нижегородской области.

В ответ на вопрос о том, не могла ли какая-либо болезнь подозреваемого послужить препятствием для получения разрешения на оружие, собеседница агентства сказала, что «медицинскую справку выдает медучреждение, если они посчитают нужным ее выдать, то мы ее принимаем». «Мы не рассматриваем диагнозы. Люди, которые приходят получать разрешение (на оружие), нам предоставляют справку установленного образца», — подчеркнула она.

Новости партнеров

ria.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...