ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Никто не сможет достигнуть мира в Донбассе

Ростислав Ищенко: Никто не сможет достигнуть мира в Донбассе

Опубликовано

Обеспечить мир в Донбассе не сможет никто из современных политиков Украины, считает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

У Зеленского пораженческие настроения

Новости партнеров

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью «Би-би-си» заявил, что не цепляется за власть, и если мира в Донбассе он не добьется, то на его место должен прийти другой человек.

«Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю», — сказал он.

По словам Зеленского, он не исключает возможности заключения мирного соглашения с Владимиром Путиным по Крыму.

«Я верю в это. В противном случае я бы не шёл в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда», — заявил украинский лидер.

Зеленский уверен, что надо выполнять Минские соглашения, и он идёт по этому пути, но не согласен с передачей контроля над границей с Россией в Донбассе Украине после проведения местных выборов, а не до них.

«Мы не можем обеспечить выборы там. Никто из наблюдателей не приедет. Но мы идём по Минску. Да, есть такое, что надо, чтобы Минск был немного более гибким», — отметил глава государства.

Как сказал «Правде.Ру» политолог Ростислав Ищенко, когда Зеленский избирался президентом, он «смутно» представлял себе порядок, принципы своей будущей деятельности.

Новости партнеров

По мнению политолога, нынешняя работа президента «не радует», и у него никакого желания баллотироваться еще раз.

«Поскольку он не говорит, когда собирается закончить войну в Донбассе, он же не поставил какого-то дедлайна, значит мы исходим из того, что он не будет баллотироваться на следующих выборах. Это вполне логично, ему это не надо. Проблем много, бонусов мало», — сказал Ростислав Ищенко.

«Никто не обеспечит мир в Донбассе»

Политолог полагает, что мир в Донбассе не обеспечит «никто из действующих политиков» Украины.

«Среди них, в принципе, существует общеполитический консенсус, что война в Донбассе должна закончиться победой Украины, а Украина физически не может одержать победу в войне в Донбассе, поэтому она не заканчивается», — сказал Ростислав Ищенко.

Добавим, что украинская внешняя политика исходит из консенсуса, что Москве можно диктовать условия на базе русофобской политики. Потому что вернуть Крым, Донбасс, вступить в НАТО, переписать историю, свернуть русскоязычное образование и ограничить употребление русского языка — это не платформа для переговоров с Россией, а платформа для ее уничтожения.

pravda.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...