ГлавноеСобытияКлимкин признал, что Украина с первого дня не собиралась выполнять Минские соглашения

Климкин признал, что Украина с первого дня не собиралась выполнять Минские соглашения

Опубликовано

АВТОР: None

Украинская сторона не может выполнить Минские соглашения, это было очевидно сразу, а подписали их, чтобы снять деэскалацию, заявил бывший глава МИД Украины Павел Климкин, сообщил Укринформ.

«Минские договоренности, если вы их читаете буквально, их выполнить невозможно. Это было понятно с первого дня. Это была просто логика деэскалации. А потом это все дипломатично и политически сыграли», — сказал Климкин.

Новости партнеров

По его мнению, Минские соглашения — это не соглашения, а договоренности и они «не имеют никакого статуса».

Климкин добавил, что был категорически против провести выборы на территории Луганской и Донецкой республик до возвращения Украиной контроля над границей, что потребовало бы изменений в конституцию страны.

Таким образом экс-министр прокомментировал заявление бывшего первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Витольда Фокина.

Экс-премьер на заседании парламентского комитета 29 сентября сказал, что не видит «никакого подтверждения» войны между Россией и Украиной и повторил свое предыдущее предложение о всеобщей амнистии для жителей Донбасса.

Такие идеи Фокина не понравились депутатам Верховной Рады и они обратились к президенту Владимиру Зеленскому с требованием отстранить Фокина от участия в ТКГ.

На должность первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Фокина назначили 18 августа нынешнего года, а 30 сентября Зеленский освободил его от исполнения обязанностей.

ukraina.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...