ГлавноеПодробности«Говорят: любовь сильнее смерти». Нижегородский губернатор высказался о гибели Ирины Славиной

«Говорят: любовь сильнее смерти». Нижегородский губернатор высказался о гибели Ирины Славиной

Опубликовано

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посвятил пост покончившей с собой журналистке Ирине Славиной, он опубликован в инстаграме чиновника.

«Есть ситуации, когда лишние пустые слова просто неуместны. Но я решил для себя, что промолчать и не выразить человеческое отношение к произошедшему просто не могу. Хотя бы потому что я знал Ирину лично», — написал Никитин. По его словам, Славина всегда задавала ему неудобные вопросы, и именно благодаря ей в отделении паллиативной помощи в 30-й больнице Нижнего Новгорода сделали ремонт и закупили новое оборудование. Кроме того, позиция журналистки, рассказал губернатор, помогла сохранить березовую рощу в Верхних Печерах, где хотели построить торговый центр.

Новости партнеров

«Я предприму все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне. (…) Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова сейчас будут восприняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны. Говорят: любовь сильнее смерти. Хочу, чтобы так было и в этот раз», — заключил Никитин. Он прикрепил к посту фотографию со Славиной, которую сделали в 2019 году, когда губернатор вручал ей официальную благодарность — за профессиональную журналистскую работу и неравнодушие.

Что важно знать:

Ирина Славина была главным редактором нижегородского издания «КозаПресс». Днем 2 октября она подожгла себя у здания регионального МВД и скончалась. Журналистке было 47 лет. Перед самоубийством она написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Рано утром 1 октября дома у Славиной прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому журналистка проходила свидетелем. Силовики, писала Славина, не позволили ей вызвать адвоката, а самой журналистке пришлось одеваться под присмотром незнакомого человека. Ранее Славину обвиняли в распространении фейка о коронавирусе, а также дважды штрафовали — за организацию несогласованного шествия памяти Бориса Немцова и по статье о неуважении к власти из-за поста о мемориальной доске Иосифу Сталину в городе Шахунья.

Что еще известно:

Журналисты, активисты и правозащитники считают, что гибель Славиной — доведение до самоубийства. Возбудить уголовное дело по этой статье потребовал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, который написал заявление на имя генерального прокурора России Игоря Краснова и главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина. С этой же просьбой к Краснову обратился главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а Совет по правам человека при президенте России и депутат Госдумы Оксана Пушкина попросили генпрокурора и главу СК проверить обоснованность действий силовиков, проводивших обыски у Славиной.

Новости партнеров

Нижегородский СК связь смерти журналистки с прошедшими накануне обысками отрицает. По факту гибели Славиной проводится доследственная проверка, следователи назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить психическое состояние журналистки.

snob.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...