ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко об инициативе переименовать Россию: «Безграмотность и незнание истории»

Ростислав Ищенко об инициативе переименовать Россию: «Безграмотность и незнание истории»

Опубликовано

депутат Верховной Рады Украины из партии «Слуга народа» Никита Потураев предложил переименовать Россию в Московию. В эфире Радио «Комсомольская правда» эту инициативу прокомментировал политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По мнению политолога, уловить мотивы автора инициатива непросто в силу того, что он, очевидно, не вполне адекватен. В то же время в объяснениях Потураева определенное здравое зерно есть, говорит он.

Новости партнеров

«Немцев французы называют алиманами, мы называем немцами, они сами себя называют народом «дэйч», – напоминает он. – Ради Бога, пусть назовут как угодно, это их право. Единственное, что все эти названия сложились исторически. Я не помню, чтобы французский парламент принимал решение, давайте их вот так называть».

При этом Ищенко отмечает, что название «Московия» в реальности в истории России никогда не фигурировало.

Кроме того, мнение Потураева, что используемый на Украине русский язык должен иметь какое-то отдельное название, не выдерживает никакой критики. В любой стране мира, где есть русские иммигранты, складывается свой диалект и акцент, но это не означает, что каждый раз формируется отдельный новый язык.

«Он начинает путаться в показаниях, – отмечает Ищенко о Потураеве. – Он говорит, что я дома говорю по-русски, но это неправильно, я не могу говорить по-русски. Я должен говорить на украинско-русском.

И далее долго рассуждает о том, что русский язык на Украине постепенно будет отличаться от русского языка в России и вообще станет другим языком. Это, конечно, справедливо. И сейчас русский там отличается от русского в России. Мы не считаем его другим языком. Говорим, что это украинский или белорусский акцент.

Но сказать, что в перспективе он будет другим языком – это элементарная безграмотность. Нормы русского языка определяет наука и российское законодательство. Можно говорить по-русски неправильно, можно говорить даже не по-русски, но нельзя сказать, что русских языков будет два, три или десять.

Потому и говорю, что он человек полностью неадекватный, потому, что там, где мы говорим о вполне естественных процессах, народ и язык, который оторван от первоисточника, меняется, и это становится другой народ и другой язык. Но нельзя сказать, что русские, уехавшие в Австралию, теперь говорят на австралийско-русском.

Новости партнеров

А он хочет, чтобы на Украине все оставалось так, как ему комфортно, но при этом чтобы все называлось по-другому».

Напомним, Потураев заявил, что Россия раньше называлась Московией «и никто не обижался». Правда, что даст такое переименование самой Украине, он пояснять не стал.

radiokp.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...