ГлавноеАналитикаГотовьтесь! Десять лет карантина

Готовьтесь! Десять лет карантина

Опубликовано

Развёртывание «второй волны коронавируса» ставит перед развитыми странами вопрос о будущем. В этом варианте в нём слишком много людей будут безработными и зависимыми от социальной помощи. А протестовать станет некому.

Мы будем жить теперь по-новому

Новости партнеров

На днях телеграм-канал Proeconomics порадовал читателей сообщением о социологическом исследовании, проведённом компанией Accenture. Исследование было посвящено долгосрочным тенденциям потребления. Были опрошены 8 800 человек в 20 странах. Главный вывод исследования:

Пандемия коронавируса и переориентация людей на локальное потребление приведёт к так называемому «десятилетию жизни дома» – дискомфорт от нахождения в общественных местах и путешествий в сочетании с повсеместным снижением доходов заставят людей существенно больше времени проводить дома и в целом локализуют жизнь в пределах своего микрорайона. 69% респондентов ожидают, что большую часть времени в течение ближайших шести месяцев они будут проводить у себя дома. 53%, которые раньше не работали дома, хотели бы теперь работать удалённо. 56% потребителей заявили, что пандемия подтолкнула их к совершению покупок в магазинах «по соседству», – ездить далеко за покупками они не намерены. 54% опрошенных признались в том, что стали больше экономить при совершении покупок и будут это делать и дальше. В целом, результаты исследования означают – люди морально готовы к тому, чтобы стать гораздо беднее и гораздо менее мобильными. Они смирились с тем, что образ жизни развитых стран уходит в прошлое. Больше контроля, меньше свободы, намного меньше возможностей – таков прогноз на ближайшее будущее.

Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на нашу общую вялую реакцию на последнее распоряжение московского мэра Москвы: с 5 октября 30% сотрудников всех московских компаний (кроме имеющих стратегическое значение) должны работать удалённо, а всех работников старше 65 лет следует направить на самоизоляцию. Это должно было бы вызвать всплеск непонимания и возмущения, но… В ответ тишина. Мы уже привыкли и даже, кажется, воспринимаем происходящее как норму.

Нас пугают и нам страшно

Не знаю, затронуло ли исследование Accenture Россию, но совершенно очевидно, что эти цифры, может быть, с некоторыми поправками, верны и для нашей страны: очень большое количество людей за время «самой странной пандемии в истории» привыкли реже ездить на работу, не уезжать далеко на отдых, больше времени проводить дома, а необходимые покупки заказывать через интернет. Мы отвыкаем даже ходить в кино (где между сидящими теперь должно быть по два пустых кресла) и стараемся пореже заходить в привычные магазины, чтобы лишний раз не нарваться на грозное и хамское: «Масочку наденьте!» Мы прислушиваемся к тому, что говорят власти о перспективах введения новых ограничений и с сожалением понимаем – закроют. Опять закроют. Несмотря на здравый смысл. Мы приглядываемся к опыту стран Запада и понимаем, что свобода принесена там в жертву контролю и иллюзии безопасности. По сути – в жертву пустоте. Что люди там уже согласились жить беднее, намного беднее и под куда худшим и жёстким контролем, чем когда либо в истории.

Самое главное, что мы понимаем – всё это теперь надолго.

На днях премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, совершенно не желая напугать своих сограждан, как о деле уже совершенно обыденном высказался так:

Новости партнеров

«Выход из карантина на этот раз будет поэтапным и медленным. Есть вероятность, что отмена ограничений будет происходить в течение шести месяцев, а то и года. Такого выхода из изоляции, как произошёл в первую волну, больше не будет».

Параллельно правительство Израиля начало обсуждение ужесточения уже введённых из-за коронавируса карантинных мер – в частности, запрета отходить от своих домов далее чем на 200 метров! В нашей российской реальности что-то подобное (но все-таки не так жёстко) мы уже видели в Москве весной: без цифрового пропуска – не дальше ближайшего магазина. Понятно, что израильское общество попытается протестовать. Но, скорее всего, безуспешно – слишком сильный аргумент есть у властей. Сейчас в этой маленькой стране 13% проведённых тестов на ковид дают положительный результат, и в сутки фиксируется 9 000 новых случаев заболевания – то есть столько же, сколько в России, при том, что у нас живёт 150 миллионов человек, а в Израиле – только 10 миллионов.

Понятно также, что слова Нетаньяху означают – никакого живого малого бизнеса в Израиле после карантина не будет. Останутся крупные компании, государственная экономика и безработные получатели социальной помощи. Сколько их окажется? Десятки процентов от трудоспособного населения.

Дивный новый мир

Перспектива долгого карантина и полной перестройки всей экономической и социальной жизни нависла над всеми развитыми странами. Планировать на десять лет вперёд человечество, на самом деле, не умеет. Но на год вперёд заглянуть вполне возможно. Если нас в самом деле ждёт столь долгий период ограничений, то к его концу мы получим общество очень бедных, даже катастрофически бедных по сравнению с нынешним положением дел горожан, для которых критически важно получение от государства разнообразных пособий – без них они прожить уже не смогут. Не столь важно, как эти пособия будут называться, важно, что они сформируют тот самый «базовый безусловный доход», о котором так долго говорили.

Теперь люди, которые ещё вчера рассчитывали на собственные силы, станут получателями этой помощи просто за неимением лучшего. Они не смогут работать, будут сидеть дома и тихо пить пиво в своих малогабаритных квартирах. Ни выйти развлечься, ни на работу сходить. Месяц, другой, третий… Никто из этих затворников не будет чувствовать себя виноватым в своей судьбе – это эпидемия и государство так решили. Никто не сможет чувствовать себя в силах изменить свою судьбу.

Хорошо журналистам – они могут писать, сидя у себя на диване (хотя большой вопрос, кому будет по силам оплачивать их труд). Хорошо преподавателям, некоторым учёным… А что делать на карантине автослесарю?

Конец малого и среднего бизнеса, конец независимой от государства экономики – так выглядит самый пессимистичный вариант прогноза.

Новости партнеров

Добавим к этому резкое разделение этого грядущего общества на тех, кто критически зависит от государственной социальной политики, так как не сумел встроиться в новую экономику и тех, кто занят в реальном секторе – растит хлеб, льёт сталь, вообще «куёт чего-нибудь железного» или, к примеру, добывает сырьё. Этих людей не загонишь на удалёнку – и они уже сейчас, в общем-то, считают офисный планктон паразитами. В новом обществе у них окажется для этого тем больше оснований. И тем серьёзнее государству придётся разводить интересы рабочего класса и получателей социальной помощи. Неизбежные социальные конфликты придётся гасить жестокими методами. Дивному новому миру понадобится для обеспечения стабильности и по-настоящему полицейское государство.

Впрочем, это уже другая история, требующая другой статьи.

tsargrad.tv





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...