ГлавноеПодробностиПутин поручил кабмину пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины

Путин поручил кабмину пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины. Такое поручение он дал по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

«Прошу правительство подготовить законодательную, нормативную базу для решения следующих задач: нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины», — сказал президент.

Новости партнеров

Он также считает, что нужны более эффективные подходы к борьбе с незаконными рубками леса в РФ.

Вырубка леса в большинстве регионов продолжается архаичными методами

Вырубка леса в большинстве регионов России продолжается сугубо архаичными, варварскими методами, обратил внимание президент. По его словам, лес является природным достоянием России, однако «в отечественном лесном комплексе много остается острых системных проблем, и это очевидно».

» В большинстве регионов сохраняются прежние, к сожалению, сугубо архаичные, потребительские подходы к использованию лесных ресурсов», — заметил Путин. По его словам, главенствующим принципом в этой сфере остается «любой ценой взять объемы, а после — хоть трава не расти». «И не растет — ни трава, ни лес не растет. То есть применяются так называемые экстенсивные модели, когда вырубки в основном ведутся сплошным способом, причем зачастую на низком технологическом уровне, если не сказать, варварски, и полностью игнорируется задача восстановления лесов», — подчеркнул глава государства.

О вертикали управления в лесном комплексе

Путин призвал эффективно и последовательно выстраивать вертикаль управления в лесном комплексе и жестко его декриминализировать.

«Безусловно, без всяких сомнений, действовать надо широко, по целому ряду направлений. Максимально решительно и с учетом накопленного опыта выстраивать эффективную вертикаль управления в лесном комплексе. Последовательно, я бы даже сказал, жестко заниматься декриминализацией отрасли», — сказал Путин на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

Новости партнеров

Лесной надзор должен быть также распространен на транспортировку, хранение и переработку древесины, считает президент.

Единая система учета древесины и сделок с ней

Владимир Путин поручил организовать учет древесины и сделок с ней в единой системе, которая заработает с 1 января 2021 года в пилотном режиме, а с 1 июля станет обязательной.

«В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней», — сказал Путин. «В пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года, а с 1 июля ее использование должно стать обязательным», — указал российский лидер.

Президент также поручил с 1 января 2021 г. запустить программу льготных кредитов на создание мощностей по глубокой переработке древесины.

О запретах в сфере лесного хозяйства

Путин поручил ввести полный запрет на вывоз хвойного кругляка с 1 января 2022 года.

Президент также предложил запретить компаниям нахождение на участках с лесозаготовительной техникой, если у них нет права на хозяйственное использование леса.

Новости партнеров

«Считаю, что пора установить жесткий, однозначный принцип. А именно: если у компании или предпринимателя нет права на хозяйственное использование леса, то и находиться на лесных участках с заготовительной техникой им должно быть запрещено», — сказал Путин.

Владимир Путин обеспокоен тем, что в России вместо переработки древесины ведется экспорт сырья.

«В развитии лесного комплекса России отмечаются явные диспропорции. Ведущие перерабатывающие предприятия отрасли находятся вдали от основных центров потребления продукции, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона, где как раз и отмечаются благоприятная ценовая конъюнктура, растущий спрос, в том числе на экологическое топливо, на топливные гранулы», — сказал глава государства на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

«При этом наши дальневосточные субъекты Федерации, имея потенциально хорошие конкурентные позиции, а это низкая стоимость лесных ресурсов, удобное плечо доставки, пока не могут этим воспользоваться, этими преимуществами, нарастить мощности по глубокой переработке древесины», — уверен Путин. По его данным, «вместо этого продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела». «Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же «серые» или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря — как это называется? — гонят контрабанду», — указал президент.

Путин также предложил распространить на работников лесного хозяйства меры господдержки молодых специалистов на селе.

О деревянном домостроении

Президент также поручил устранить все правовые преграды для развития деревянного домостроения, назвав это важным для решения жилищных проблем граждан.

Глава государства отметил, что у развития «деревянного домостроения с использованием готовых домокомплектов» — большие перспективы.

«И здесь нужно устранить все правовые преграды для того, чтобы развивать это направление. Это важно для решения жилищных проблем граждан, у которых появятся дополнительные возможности построить свой дом, а также для развития строительной индустрии, создания новых рабочих мест на предприятиях по переработке древесины», — сказал президент.

tass.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...