ГлавноеПодробностиПесков заявил о неточностях в статье о «версии Путина» про отравление

Песков заявил о неточностях в статье о «версии Путина» про отравление

Опубликовано

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в статье Le Monde, где описывался разговор Владимира Путина с его французским коллегой Эмманюэлем Макроном об Алексее Навальном, есть неточности. Об этом представитель Кремля заявил журналистам, передает корреспондент РБК.

«Тема берлинского пациента действительно обсуждалась между Путиным и Макроном. И мы об этом сообщали. Вместе с тем газета совсем не точна в формулировках. И справедливости ради, она вряд ли могла быть точна. Иначе бы это означало, что наши французские коллеги сознательно поделились со СМИ записью беседы двух президентов, что не совсем соответствует дипломатической практике., — сказал Песков.

Новости партнеров

Пресс-секретарь президента отметил, что президенты часто не соглашаются друг с другом. «Это не лишает их диалога конструктивизма, эффективности и востребованности», — сказал Песков.

«Если французский коллега Владимира Путина имеет какие-то обвинения в адрес Российской Федерации и российского президента в контексте истории с берлинским пациентом, то, конечно, мы с этим категорически не согласны. Но вместе с тем мы не видим каких-то прямых обвинений и не хотели бы видеть», — сказал Песков. Он добавил, что Россия обратилась за разъяснениями к французской стороне.

В материале, который Le Monde опубликовала накануне, утверждалось, что французский президент потребовал от главы российского государства официальных объяснений в связи с ситуацией с Навальным. Издание со ссылкой на свои источники пишет, что в ответ Путин «презрительно отозвался об оппозиционере, назвал его мошенником из Интернета, который якобы в прошлом симулировал недомогание». «Путин также заявил, что Навальный совершает противоправные действия, а свой фонд использовал для шантажа чиновников».

По утверждению Le Monde Путин также объяснил отсутствие официального расследования «неосведомленностью французских и немецких специалистов». Он предположил, что следы «Новичка» могут вести в Латвию, поскольку именно там проживает один из его создателей. «Путин также заявил, что по неустановленной пока причине Навальный сам мог отравиться. И хотя ничто не подтверждает применение «Новичка», это вещество не такое сложное, как считалось ранее.

По данным Le Monde Макрон в ходе разговора отверг предположение о латвийском следе или о самостоятельном приеме яда.

Информацию о том, что Навальный мог быть отравлен именно «Новичком», сообщили власти Германии после анализов, проведенных в лаборатории бундесвера. Позже утверждалось, что эти результаты были подтверждены исследованиями, которые проводились в Швеции и Франции. В Москве заявляют, что не получили результатов анализов.

rbc.ru

Новости партнеров




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...