ГлавноеПодробностиЭксперты прокомментировали «чудо исцеления» Навального в Германии

Эксперты прокомментировали «чудо исцеления» Навального в Германии

Опубликовано

«Смешно смотреть и слушать. Политический водевиль, в который втянули всю страну», — сказал газете «Взгляд» медик, председатель московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения России Анатолий Домников, комментируя сообщение о быстрой и успешной выписке «отравленного «Новичком» блогера Алексея Навального из немецкой клиники Charite и ожидаемом полном выздоровлении пациента.

«Это в очередной раз подчеркивает, что это не «Новичок». От отравляющего вещества Алексей Навальный должен был бы погибнуть. Такое быстрое выздоровление удивляет вдвойне. Никаким «Новичком» тут даже и не пахнет. Боевые отравляющие вещества все-таки создают не для того, чтобы люди после этого остались живы и полностью восстановились через такой короткий срок», – убежден Домников.

Новости партнеров

Ранее в берлинской клинике Charite, где проходил лечение Навальный, сообщили, что пациента выписали в связи с улучшением состояния. Немецкие врачи не исключили полного выздоровления блогера.

В начале сентября правительство Германии, ссылаясь на выводы военных токсикологов, выступило с утверждением, что Навального отравили «веществом из группы «Новичок». Неделю назад, когда Навальный начал вставать с постели, власти Германии заявили, что три лаборатории во Франции и Швеции якобы подтвердили наличие «Новичка» в пробах блогера.

«Это «чудо исцеления» очень похоже на политический водевиль, в который втянули всю страну. Смешно смотреть и слушать», – добавил Домников.

«Мне это кажется какой-то постановкой, – в свою очередь – в свою очередь отметил бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин. «После «Новичка» выздороветь невозможно, – указал эксперт. – По крайней мере, я таких примеров не знаю. Для сравнения, Сергею Скрипалю в течение 5 минут сделали инъекцию – вкололи антидот, и то живым его до сих пор не видели».

Если же принять версию об отравлении Навального веществом из группы «Новичок», то надо поверить в несколько нелогичных обстоятельств, отметил Никулин. «Яд подействовал в течение нескольких часов, Навальному стало плохо в самолете. Пока он приземлился, приехала «скорая», прошло минимум 40 минут или час. И он жив-здоров», – констатировал эксперт.

По мнению Никулина, «эта история рассчитана на очень неискушенного западного обывателя. Сейчас мы не имеем никаких доказательств, что факт отравления имел место быть. Так что это вилами по воде писано и похоже на постановку сирийских «Белых касок»», – добавил Никулин.

Напомним, что российский ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального этим ядом, который имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме блогера следов отравляющих веществ.

Новости партнеров

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что западные партнеры России в ситуации с Навальным перешли все рамки приличия.

vz.ru





Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...