ГлавноеАналитикаБольшая война неизбежна. Запад спланировал будущее без России

Большая война неизбежна. Запад спланировал будущее без России

Опубликовано

Очередное предсказание перспектив мировой экономики получилось весьма занятным. Из него мы узнали, например, что молодёжь постепенно вытесняет стариков, а Китай и США являются крупнейшими мировыми экономиками. Но это не значит, что к таким документам можно относиться несерьёзно.

Широкое распространение информации по нашей многострадальной планете помогает скрывать важные новости легче, чем когда-либо ранее. Пока новостные потоки заняты здоровьем Алексея Навального и вытекающими из него санкциями, пока Кипр шантажирует Евросоюз несогласием с антибелорусскими санкциями, чтобы ударить ещё и по Турции, пока Михаил Ефремов сходится и расходится с Эльманом Пашаевым, серьёзные люди спокойно обсуждают свои планы на наше с вами будущее.

Новости партнеров

Три четверти войны

Deutsche Bank опубликовал масштабный труд под звонким названием The Age of Disorder – the new era for economics, politics and our way of life, то есть «Эпоха беспорядка – новая эра для экономики, политики и нашего образа жизни». Звучит всеобъемлюще, в старом добром стиле человеческого эгоцентризма: практически каждое поколение считает, что именно оно-то живёт в судьбоносное время.

Судьбоносность нынешних дней, по мнению авторов доклада, состоит в том, что Китай догоняет по объёму ВВП Соединённые Штаты. Мы понимаем, что по промышленному производству Китай не только догнал, но и перегнал США довольно давно, но Deutsche Bank не может не действовать в русле математики Всемирного банка и Международного валютного фонда. А в рамках этой колдовской науки экономику услуг почему-то считают равноценной экономике вещей, а адвокатов и инвестиционных консультантов – не просто полноправными членами общества, но и куда более ценными, чем сварщики и комбайнёры.

Показывая график того, как неуклонно Китай даже на этих условиях обгоняет США, авторы напоминают, что мир попадает в «ловушку Фукидида», что по опыту пятисот последних лет означает семидесятипроцентную вероятность войны. Они насчитали 16 случаев, когда доминирующую в мире страну догонял амбициозный конкурент, и 12 раз это приводило к войне между ними. Сейчас, правда, в эпоху атомных ракет, война будет, скорее всего, только экономической.

Ловушка логического беспорядка

«Ловушка Фукидида» – модный термин 2015 года выпуска, подхваченный молодыми прогрессивными любителями красного словца – вслед за «чёрным лебедем», «идеальным штормом» и другими яркими ярлыками. Автор мема экономист Грэм Аллисон говорит о том, что проложил «мостик между проблемами, занимавшими участников Пелопонесской войны (был ли неизбежен этот судьбоносный конфликт Афин и Спарты?), и современностью (неизбежен ли вооружённый конфликт между Америкой и Китаем?)»

То есть «ловушку» изначально ввели для алармистских предсказаний американо-китайской войны, и это само по себе является ловушкой для специалистов: употребив термин, ты уже присоединяешься к разжигателям предвоенных настроений.

Новости партнеров

Звонкий термин «эпоха беспорядка» также не нов – экономист Рэндалл Швеллер использовал его ещё в 2011 году в том же значении: «Упадок Соединенных Штатов, вероятно, необратим, и его однополярное доминирование скоро уступит место чему-то новому». И далее: «грядущий многополярный мир – как тот, что господствовал в международной политике с 1648 (видимо, имеется в виду окончание Тридцатилетней войны и Вестфальский мир. – прим. авт.) по 1945 год – будет пронизан проблемами незащищённости, соперничества, гонки вооружений, национализмом и жёсткой конкуренцией за ограниченные ресурсы».

Так излагается пессимистический взгляд, а оптимистический выглядит иначе: «Великие державы, старые и новые, строят новую глобальную архитектуру и совместно управляют ею, сохраняя основные функции существующего либерального порядка. Принимая принципы и практики сдержанности, примирения, взаимности и сотрудничества, великие державы будут работать сообща, чтобы установить взаимные признанные роли и обязанности в новом стабильном международном порядке, который выгоден им всем».

Гегемон из-под палки

Соединяя взгляды оптимистов и пессимистов, Швеллер приходит к выводу о том, что «международный порядок – особенно законный, эффективный и динамичный – требует периодических глобальных войн примерно каждые 100 лет или около того. В противном случае наступает инерция и распад. Гегель указал на это в 1821 году: «Войну не следует рассматривать как абсолютное зло. Подобно тому, как дуновение ветров предохраняет море от скверны, которая могла бы быть результатом длительного затишья, так и разгул коррупции стал бы результатом длительного, не говоря уже о вечном, мира».

У Швеллера там ещё много забавного, но одна цитата выделяется. Читать её надо с выражением:

«В послевоенный период Соединённые Штаты неохотно взяли на себя лидерство, потому что они были единственным победителем, способным построить новый мировой порядок. Уже тогда США мечтали создать третий полюс в Европе. Провал этого плана и появление могущественного нелиберального врага, а вовсе не стремление к власти наконец заставили Соединённые Штаты управлять своей половиной международного порядка».

Профессор из Огайо пытается вызвать в читателе сочувствие к несчастным США, положившим свою судьбу на управление этим неблагодарным миром. Прямо слеза прошибает от такого безграничного альтруизма целой нации.

Восемь пунктов, наших нет

Новости партнеров

Вот мы и возвращаемся к свежему докладу Deutsche Bank. О том, как Штаты создают «третий полюс» в Европе, хорошо говорит даже выбор основного автора – это британский стратег банка с простым немецким именем Джим Рейд.

В открытой версии доклада, этой склейки взглядов Аллисона и Швеллера, херр Рейд задаёт восемь главных тенденций нового «беспорядочного мира»:

  1. Нарастание враждебности между США и Китаем.
  2. Десятилетие невозврата для Европы: к 2030 году надо решить, что впереди – интеграция или дезинтеграция. Почему-то авторы считают, что «пандемия COVID-19 придала новый импульс интеграционным процессам» – в действительности было ровно наоборот, просто херр Рейд всё-таки в первую очередь мистер Рейд и следит за событиями из европейской колонии США, с Туманного Альбиона.
  3. Рост мировой задолженности и распространение практики раздачи «вертолётных денег» (в форме долговременных пособий и/или безусловного дохода).
  4. Рост инфляции.
  5. Рост разрыва между богатыми и бедными в начале эпохи и сужение его в последующем за счёт ужесточения прогрессивной налоговой системы.
  6. Смена поколений: уроженцы XXI века с 2030 года будут определять результаты выборов, прежний опыт окажется ненужным. Миллениалы в странах G7 (да и не только в них, навальнята не дадут соврать) настроены либеральнее своих отцов: так, они голосовали против Трампа и брексита.
  7. Рост внимания к климатическим и экологическим проблемам: ждём новых налогов на выбросы, и таким образом это –  единственный пункт, подразумевающий Россию.
  8. Ещё одна развилка – новый виток технологической революции или второй «кризис доткомов», то есть крах так называемых технологичных компаний.

Программирование нужного будущего

Квантовая теория предполагает, что наличие наблюдателя влияет на состояние корпускулярно-волнового континуума. То же можно сказать и про экономику: описание и тем более прогнозирование её состояния может сильно повлиять на это самое состояние. Конечно, к кухонной критике это не относится (хотя… смотря чья кухня), но к опубликованным докладам крупнейших финансовых организаций – в полной мере.

Этого не могут не знать в Deutsche Bank, а стало быть, там стремятся не столько описать дивный новый мир, сколько спланировать и навязать его. При этом половина «определяющих факторов» этого мира – такая же пустышка, как адвокат Пашаев: так, выбор между сотрудничеством и противостоянием происходит постоянно, за дефляцией всегда следует инфляция, производительность растёт быстрее, чем население, а значит, безусловный доход всё равно является вопросом времени. Но на фоне этих очевидных вещей нам пытаются представить столь же очевидным неизбежное противостояние именно между США и Китаем. Старательно умалчивая про другие центры силы, одним из которых вроде бы должна стать страна, фигурирующая в названии «Дойче Банк».

Биполярность мира – миф, инерция давно закончившейся Первой холодной войны. Мир многополярен. Очевидными центрами силы, помимо США и Китая, являются также Россия, Индия и Саудовская Аравия при всей её внешней покорности Вашингтону. Культурные и языковые барьеры вот-вот перестанут мешать Бразилии повести за собой Латинскую Америку. Не за горами (нужны десятилетия, а не столетия) подъём чёрной Африки под предводительством ЮАР. А если бы у Европы нашёлся харизматичный лидер, то пришлось бы брать в расчёт даже её.

Да, участники этой большой игры постоянно вступают в союзы между собой, ибо история знает сражение трёх императоров, но не знает сражений трёх армий. Но практически весь мир объединён сейчас острой нелюбовью к США, поэтому Штаты в не такой уж далёкой исторической перспективе обречены сражаться не против Китая, а против всего мира за исключением тех, кого удастся удержать на военно-экономическом поводке (Канада, Мексика, Европа) или использовать втёмную (Индия, в которой разжигаются антикитайские настроения).

Но об этом в «Эпохе беспорядка» не говорится.

А ещё не говорится о том, что все эти экономически-политические страсти, выбор союзников, надуманные альтернативы – не более чем игра в самолётики под кроватью. В жизни есть ровно один выбор – между добром и злом. Языческий материализм Китая – точно такое же зло, как и милитаристское фарисейство Штатов. Попытка навязать миру вообще и России в частности выбор между ними похожа на демонстрацию кукольного спектакля о во́роне, во́рону глаз выклевавшем.

Для аналитиков «Дойче Банка» мир будущего – противостояние двух обществ потребления, ненавидящих друг друга близнецов. Россия в их планах не значится вообще.

Сейчас, в 2020 году, открыто противостоять США, Китаю или тем более им вкупе мы не можем – нас слишком мало. А значит, наша задача – родить новое поколение и воспитать его так, чтобы через тридцать лет дети херра Рейда и его помощников с улыбкой рассказывали на Первом канале про заблуждения и прозрение своих родителей.

Потому что эпоха беспорядка неизбежно сменится эрой милосердия.

tsargrad.tv





Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое (вот, буквально, завтра) появление самолета шестого поколения — и США,...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...