ГлавноеМненияБорис Межуев: На белорусскую историю нельзя смотреть через украинские очки

Борис Межуев: На белорусскую историю нельзя смотреть через украинские очки

Опубликовано

2014 и 2020. Украина и Белоруссия. Янукович и Лукашенко. Кажется, что налицо повторение того же сценария, с одним только важным исключением: белорусский президент ведет себя иначе, чем украинский, он готов к схватке, готов подавлять восстание, если понадобится, то и применяя боевое оружие.

По-видимому, многие в России видят в Лукашенко своего рода «правильного Януковича» и относятся к его действиям соответственно. Доля правды во всем этом есть, но именно доля, и я бы хотел указать на отличия в этих ситуациях.

Новости партнеров

В 2014 году я, разумеется, был за силовой разгон Майдана. Любым способом. Вел здесь спор почти со всеми — и с лоялистами, и с националистами, и особенно — сторонниками «олимпийского спокойствия» — типа у нас Олимпиада и не будите лиха.

Я считал, что если Майдан победит, гражданская война, а в перспективе и мировая — холодная или не дай Бог не холодная — неминуема. Мне возражали, угрожали, почти никто не соглашался (кроме очень немногих единомышленников).

Белорусская история все-таки другая.

Во-первых, Янукович был демократически избранным президентом, и ни у кого не вызывала сомнения законность его избрания. Он не нарушал конституции и не узурпировал власть, в стране легально действовала оппозиция, ожидались новые выборы, на которых Янукович почти гарантированно должен был проиграть.

Конфликт Майдана и Януковича не был столкновением демократии и диктатуры, это была в чистом виде война цивилизационных ориентаций — точнее, все той же лимитрофной многовекторности и однозначного западоцентризма.

Во-вторых, антирусский и антироссийский характер украинской революции обозначился очень ясно и очень определенно с самого начала.

Начать с того, что причиной восстания стало неподписание соглашения с ЕС, обусловленное давлением России. В белорусском протесте антироссийские настроения обозначились только в самое последнее время, тогда как в начале событий создавалось впечатление, что предполагаемые лидеры протеста скорее ориентированы на Россию, возможно, на либеральные группировки внутри российской элиты, но вопрос о выходе из Союзного государства не стоял.

Новости партнеров

Соответственно, это был именно антиавторитарный, а не антироссийский протест, и это важное отличие нужно было, конечно, удерживать, не обвиняя сходу всех протестантов в пропольской и проамериканской ориентации.

В-третьих, не сразу обозначившееся, но впоследствие сыгравшее огромную роль обстоятельство. Украинский раскол не был расколом на продвинутую проевропейскую и отсталую пророссийскую части общества, на европоцентричный город и россиецентричную деревню, или что-то такое.

Напротив, наибольшее тяготение к России испытывал шахтерские регионы Донбасса, индустриальный Днепропетровск и морской порт Одесса, тогда как сельские регионы Запада были базой Майдана. Когда пророссийское восстание в Севастополе возглавил руководитель технологической бизнес-компании международного уровня — это стало символическим обозначением цивилизационного статуса пророссийского движения на Востоке.

В белорусской же ситуации даже российские пропагандисты на телевидении легко соглашаются с тем, что Россию выберут только те, кто социально зависим от режима и его гарантий.

Мало того, что ситуация сдвигается в сторону войны цивилизаций, она еще и приобретает характер столкновения отсталости и прогресса, тирании и свободы, раболепия и гражданской смелости. Ничего подобного в украинской истории все-таки не было.

Поэтому на белорусскую историю нельзя смотреть через украинские очки, нельзя было загонять минский шар в майданную лузу.

Не знаю, можно ли еще исправить эту ситуацию.

sevastopol.su

Новости партнеров




Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...