ГлавноеМненияКак Путин истребил у нас плохую жизнь

Как Путин истребил у нас плохую жизнь

Опубликовано

При ком на Руси жить хорошо? Всякий нынешний честный российский журналист скажет: разумеется, при Путине. Не то ему живо придется менять профессию на какого-нибудь бесчестного торгаша невесть чем.

Но и народ пошел нынче не сахар: ему просто сказать мало, поди еще докажи!

Новости партнеров

А какое доказательство самое лучшее? От противного. И вот честнейший журналист из не менее честного «Московского комсомольца» взахлеб пишет, какой противной была сельская жизнь в СССР:

«Крестьяне почти 60 из 74 лет коммунистической диктатуры были на положении крепостных. До 1976 года пятьдесят миллионов колхозников не имели паспортов… Все, что они производили, забирало у них государство, формально «выкупая» по ценам в разы ниже рыночных. Хотя были периоды, например продразверстка, когда просто все отбирали даром…

Государство обременяло налогами, очень похожими на барщину и оброк во времена крепостного права. Налог натурой: мясом и молоком, деньгами – за любую живность, за землю приусадебного участка, плодовые деревья. И в течение года какое-то время бесплатно отработать на лесозаготовках, расчистке и ремонте дорог… Как только стало можно, молодежь стала уезжать в города в поисках лучшей жизни. А продовольственный дефицит все нарастал…

Сегодня Россия не только в состоянии обеспечить себя продуктами питания, но и экспортирует сельхозпродукцию на 25 млрд. долл. в год!

«Спасибо Владимиру Владимировичу Путину!» – скажут некоторые.

«Спасибо рыночной экономике!» – отвечу я».

Спорить с пунктами этой довольно перегибистой, на мой взгляд, статьи я не стану – даже с пунктом о рыночных ценах, явно залетевшим из другой эпохи. Пусть даже жизнь на селе такой несладкой и была, раз молодежь рвала оттуда когти (хотя жизнь наших нынешних олигархов тогда еще не слаще, раз они все рвут когти вон из путинской России).

Новости партнеров

Разве повторю вскользь общеизвестное – что импорт  продовольствия сегодня вырос против советского значительно; продаем мы зерно, а говядину закупаем, что есть признак самого примитивного сельского производства. А заодно импортируем семена, саженцы и племенной скот, угробив полностью свое семенное и племенное дело.

Но вот на чем остановлюсь. За годы правления Путина с карты РФ ушли 23 000 городов, сельских посёлков и деревень. В оставшихся в сельской орбите – коренных жителей убыло наполовину и более, их заменила орда мигрантов числом до 7 миллионов, согласных на наше нынешнее сельское рабство, куда худшее советского. Больше половины полей и пастбищ по всей стране заросло сорняком и лесом.

Исчезла как класс сельская интеллигенция – агрономы, зоотехники, председатели, сельские врачи, учителя и так далее. Сгинули десятки тысяч советских сельских производств, не заменившись несоветскими, отчего картоху и чеснок мы покупаем теперь в Египте, а редис – в Израиле. (О вошедшем в наш рацион пальмовом масле из Индонезии и Малайзии и речь тошно заводить). Исчезли «сельская проза» и «сельское кино» с Шукшиным, Можаевым, Нагибиным, Ульяновым, Тихоновым, Мордюковой и еще десятками великих имен…

И вот какая напрашивается в итоге аналогия. Пресс-секретарь больницы под стать честному журналисту из МК говорит:

– Да, раньше у нас было невыносимо. Люди жуть как болели – и отцы, и дети, и деды, и внуки, из поколения в поколение, выписывались недолеченными, без слез не взглянешь… Но теперь, слава новому главврачу и рыночной экономике, с этим покончено. Благодать и только!

– Всех вылечили?

– Зачем? Поубивали. Чтоб не мучились.

publizist.ru

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...