ГлавноеСобытияСуд арестовал акции Башкирской содовой компании

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании

Опубликовано

АВТОР: None

Арбитражный суд Башкирии арестовал акции Башкирской содовой компании (БСК), сообщает пресс-служба суда.

Арест наложили на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия» и ООО ТД «Башкирская химия».

Новости партнеров

Иск об истребовании имущества подала Генпрокуратура. Этот шаг ведомство мотивирует тем, что госдоля в предприятиях компании была намеренно снижена.

Активисты организовали субботник на горе Куштау в Башкирии. После многотысячных протестов сотрудников Башкирской содовой компании в середине августа гора превратилась в помойку. Рабочие собрались с требованием «не препятствовать геологоразведке».

К участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований по предмету спора, привлекли Федеральную налоговую службу, АО «Реестр» и АО «Башкирская содовая компания».

Куштау — один из шиханов (одиночных гор) в районе города Стерлитамака. В конце 2019 года глава республики Радий Хабиров разрешил Башкирской содовой компании начать его разработку, так как ранее БСК заявляла, что после 2022 года может прекратить производство из-за нехватки сырья и тысяча человек останется без работы.

Против разработки месторождения выступили экоактивисты. После их протестов работы приостановили.

По ситуации вокруг Куштау ранее высказался президент Владимир Путин. Он раскритиковал владельцев БСК, указав, что заработанные деньги не инвестируются в регион, а выводятся акционерами на зарубежные счета.

ria.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...