ГлавноеПодробностиНорвегия собирает образцы волос русских женщин: экология или война?

Норвегия собирает образцы волос русских женщин: экология или война?

Опубликовано

Загадочное событие произошло в Санкт-Петербурге. При таможенном досмотре у норвежца Юнгвара были изъяты образцы волос 76 девушек — жительниц Архангельска. Так как образцы не являлись предметом личного пользования, их требовалось занести в таможенную декларацию, но норвежец этого не сделал, поэтому волосы по решению Московского районного суда города Санкт-Петербурга были у него изъяты. Норвежец объяснял, что вез образцы в Шотландию «для лабораторных исследований».

По нашей информации, норвежец — участник экологического многомиллионного мегагранта, полученного Санкт-Петербургской государственной медицинской академией имени И. И. Мечникова в 2018 году, к выполнению которого был привлечен Северный Арктический федеральный университет. Образцы брались у студенток Северного государственного медицинского университета, руководство которого об этом в известность не ставилось. Юридически, если никто не способствовал сбору образцов волос, а норвежец выходил на студенток напрямую, если заключалось соглашение, где правильно указывалась цель использования образцов, то закон никем не нарушен. Так ли это — установит служебная проверка, которая начата в АГМА.

Новости партнеров

Представители САФУ уже сообщили, что в протоколах научных исследований не значилось исследование волос северянок. То есть норвежец под видом отработки гранта скрытно выполнял какое-то другое исследование.

Антрополог Мария Медникова, ведущий специалист Института археологии РАН на вопрос «Что можно установить по образцам волос?» отвечает, что предположительной целью исследований является экология, например, накопление тяжелых металлов в волосах. «Возможно ли получение по волосам выводов по радиологии местности, связанной, например, с испытаниями ракет с ядерными двигателями в северодвинской Неноксе?» — Мария Борисовна ответить затруднилась. По мнению специалистов Архангельской медакадемии, волосы — не лучший образец для исследований на содержание йода, связанных с радиацией.

Генетики считают, что волосы могли быть использованы для формирования генетической базы данных жителей Русского Севера. Член-корреспондент РАН, генетик Евгений Лильин поделился мнением, что «создание банков геномов лиц разных национальностей, разных этнических групп чрезвычайно перспективно для возможных поисков моделирования воздействия на эти этнические группы и на лиц того или иного пола. Сбор может иметь назначение, а именно — создание неких элементов воздействия на соответствующие генотипы, соответствующие геномы с той или иной целью. У нас есть масса примеров, когда наличие или отсутствие определенного фермента приводит к печальным последствиям».

Использование представителями Норвегии жителей Русского Севера «втемную» становится все более частым. В Архангельской области имели место случаи включения в договоры на гранты Баренц-секретариата без уведомления получателей мероприятий, влекущих по УК РФ уголовную ответственность.

regnum.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...