ГлавноеСобытияМинобороны прокомментировало инцидент с военными России и США в Сирии

Минобороны прокомментировало инцидент с военными России и США в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Российский военный патруль в Сирии в ходе инцидента, о котором стало известно в среду, действовал в ответ на попытки США заблокировать движение колонны РФ в нарушение договоренностей. Об этом заявили в четверг журналистам в Минобороны России.

По данным ведомства, силы коалиции были заранее уведомлены о прохождении колонны российской военной полиции.

Новости партнеров

«Несмотря на это, в нарушение имеющихся договоренностей военнослужащие Вооруженных сил США осуществили попытку блокирования российского патруля. В ответ на это военной полицией ВС РФ были предприняты необходимые меры по предотвращению инцидента и дальнейшему выполнению поставленной задачи» — сказали в Минобороны.

В военном ведомстве сообщили, что инцидент в среду в ходе телефонных переговоров обсудили начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли. В министерстве подчеркнули, что начальником Генштаба было обращено внимание американской стороны на то, что командование международной антитеррористической коалиции в соответствии с действующим порядком было заранее уведомлено о прохождении колонны российской военной полиции. «Американской стороне в ходе телефонного разговора даны исчерпывающие пояснения по данной ситуации», — говорится в сообщения.

Об инциденте на северо-востоке Сирии сообщила со ссылкой на источники в Пентагоне газета Politico. Согласно этим утверждениям, у четырех военнослужащих США были диагностированы «симптомы, сходные с легким сотрясением» головного мозга.

Соединенные Штаты утверждают, что российская сторона нарушила протоколы деконфликтинга в ходе инцидента на северо-востоке Сирии, в результате которого, по версии американской стороны, пострадали военнослужащие США. В заявлении руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Джона Эллиота утверждается, что во время инцидента российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины, и, чтобы деэскалировать ситуацию, патруль коалиции покинул этот район.

tass.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...