ГлавноеПодробностиСБУ открестилась от участия в спецоперации по захвату «боевиков ЧВК Вагнера»

СБУ открестилась от участия в спецоперации по захвату «боевиков ЧВК Вагнера»

Опубликовано

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла свою причастность к операции по задержанию в Белоруссии 33 россиян, которых назвали сотрудниками частной военной компании «Вагнера», сообщила пресс-служба ведомства.

На странице СБУ в Facebook указано, что ведомство не комментирует слухи, не поддерживает информационные операции СМИ и «не участвует в общественном обсуждении различных фантастических сценариев», однако в качестве исключения прокомментирует ситуацию с задержанием россиян в Белоруссии.

Новости партнеров

«Отмечаем – данные об участии СБУ в так называемой «Вагнеровской спецоперации» – обычная подделка. А его первоисточником, подчеркиваем, более недели назад было русское издание», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что ни один сотрудник ведомства «не участвовал в разговорах боевиков с вербовщиком, якобы записанным на аудиозаписи, поэтому звание одного из участников беседы «офицер СБУ» является домыслом и сознательной манипуляцией.

«Мы понимаем, что инициаторы таких взбросов действуют по логике «несколько раз (произнесенная) ложь может показаться кому-то правдой». Поэтому призываем украинские СМИ и отдельных лидеров общественного мнения в погоне за сенсациями более тщательно относиться к информационной гигиене, а не распространять слухи в пользу недружественных стран», – добавили в СБУ.

Ранее украинские СМИ сообщили, что поездка «боевиков ЧВК Вагнера» в Белоруссию была частью спецоперации Службы безопасности (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, которая провалилась из-за утечки информации.

Напомним, в Белоруссии были задержаны 33 россиянина, 32 из которых, как утверждается, являются бойцами частной военной компании Вагнера. Белорусская сторона подозревает, что они якобы планировали дестабилизировать обстановку в республике.

Позже Белоруссия вернула Москве 32 из 33 задержанных россиян, которых ранее объявила «бойцами ЧВК Вагнера». Еще один гражданин России имеет также белорусское гражданство и остался в Белоруссии.

Киев просил Минск выдать россиян, которых считал украинскими гражданами, и 12 августа направил в генпрокуратуру Белоруссии запросы о выдаче 28 граждан, подозреваемых в участии в боевых действиях в Донбассе. Освобожденные россияне рассказали о своем задержании.

Новости партнеров

vz.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...