ГлавноеСобытияГенпрокуратура потребовала изъять у Абызова более 32 миллиардов рублей

Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова более 32 миллиардов рублей

Опубликовано

АВТОР: None

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства имущество экс-министра Михаила Абызова на сумму более 32 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Исковое заявление направлено в Гагаринский районный суд.

Новости партнеров

Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах четырех миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии — «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» — и выводе их за рубеж.

Этим летом при расследовании данного дела СК вскрыл новые эпизоды преступлений, по ним были арестованы еще шесть человек, в том числе заочно.

В конце августа 2019 года стало известно о возбуждении второго уголовного дела. По версии следствия, бывший министр в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 миллиарда рублей. Следователи посчитали, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, в то время как он занимал должность министра.

В сентябре в отношении Абызова возбудили третье дело — об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Все активы, арестованные в рамках этого громкого дела, следствие оценивает в 27 миллиардов рублей.

Экс-министр вину в инкриминируемых деяниях не признает и считает, что столь масштабные аресты имущества можно расценить как давление на него.

По словам адвоката Александра Асниса, финансово-экономическая экспертиза по делу Абызова проводилась в Московской лаборатории судебных экспертиз Минюста на протяжении девяти месяцев. В заключении эксперты указывали, что не могут ответить на поставленные следствием вопросы в связи с непредоставлением следователями необходимых документов.

Сторона защиты провела свою финансовую экспертизу с помощью компании «Росэнерго», ее эксперты оценили стоимость акций на момент сделки в 4,66 миллиарда рублей.

Новости партнеров

В марте СК заказал новую экспертизу у частных специалистов, она пока не готова. В заключении эксперты должны будут указать рыночную стоимость, по которой ООО «Сибирская энергетическая компания» купило акции у подконтрольных Абызову компаний.

ria.ru





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...