ГлавноеСобытияВ Киеве мужчина захватил заложников в бизнес-центре

В Киеве мужчина захватил заложников в бизнес-центре

Опубликовано

АВТОР: None

Гражданин Узбекистана угрожает взорвать бомбу в бизнес-центре «Леонардо» в центре Киева. С ним ведут переговоры, заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Как уточнил замглавы ведомства, в 12:00 (совпадает с московским временем) в полицию позвонила представительница «Универсал-банка», расположенного в этом БЦ. Она сообщила, что в отделение пришел мужчина в возрасте до 35 лет, в рюкзаке которого, по его собственным словам, находится бомба. Злоумышленник попросил вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Новости партнеров

«Работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. Сначала ввели план полицейской операции по противодействию захвату заложников «Гром». После того, как руководство операцией взяла на себя Служба безопасности Украины, был введен план по борьбе с терроризмом «Бумеранг», — написал Геращенко на своей фейсбук-странице и призвал жителей столицы избегать района улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого.

Мужчина привязал к ноге шнур, который протянут к рюкзаку, и утверждает, что тот ведет к взрывному устройству. Однако действительно ли у него есть при себе бомба или другое оружие, пока не известно. Преступник также потребовал допустить к нему СМИ, чтобы дать «некое интервью», рассказал замминистра в эфире телеканала «Украина-24».

«К нам даже подходили и спрашивали, есть ли такая возможность — это организовать. Скорее всего, эти требования будут выполнены, потому что сейчас здесь ищут возможность это организовать. Сейчас отсюда все больше людей выводят», — передает, в свою очередь, телеканал NewsOne.

За последний месяц это уже третий случай захвата заложников на Украине. Двадцать первого июля в центре Луцка дважды судимый Максим Кривош ворвался в автобус с 13 пассажирами, при себе у него были взрывчатка и оружие. Переговоры длились более десяти часов: в частности, он потребовал, чтобы президент Владимир Зеленский записал видеообращение с призывом посмотреть фильм «Земляне».

Глава государства выполнил требования и поговорил с преступником напрямую. После этого всех удерживаемых в автобусе освободили, никто не пострадал. Мужчину арестовали.

Спустя два дня 32-летний житель Полтавской области Роман Скрипник, которого пытались задержать за угон машины, угрожал взорвать гранату, взял в заложники полицейского и уехал с ним на предоставленном ими автомобиле. Позже он отпустил заложника невредимым и скрылся.

На прошлой неделе Антон Геращенко сообщил, что местонахождение преступника установили: его ликвидировали после того, как во время задержания он снова взял в заложники сотрудника правоохранительных органов.

Новости партнеров

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...