ГлавноеПодробностиВыплаты, пенсии, ОСАГО: что изменится с 1 августа

Выплаты, пенсии, ОСАГО: что изменится с 1 августа

Опубликовано

В России вступает в силу ряд законодательных изменений. Скорректируют пенсии, безработные получат повышенные пособия и выплаты на детей. Вместе с тем подорожает газ, по-другому начнут считать ОСАГО. О том, что изменится в нашей жизни, — в нашем материале.

«Коронавирусные» выплаты

Новости партнеров

На август распространяются меры поддержки населения, принятые в связи с эпидемией. Так, потерявшие работу после 1 марта получат максимальное пособие — 12 130 рублей (это МРОТ, минимальный размер оплаты труда). Средний заработок на прежнем месте, стаж, причины увольнения значения не имеют. Исключение — увольнение за нарушение трудовой дисциплины и подобные действия.

На такую же сумму — 12 130 рублей — имеют право индивидуальные предприниматели (ИП), прекратившие деятельность после 1 марта. Пособие предоставляют в течение трех месяцев после того, как человека признали безработным. Особый порядок для закрывшихся ИП действует до 1 октября.

Те, кому положено минимальное пособие (1,5 тысячи), также получат больше — 4,5 тысячи. Надбавка действует с мая по август.

Сохраняются выплаты семьям, где родители потеряли работу, — три тысячи на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это дополнительно к другим «детским» пособиям. Оформляют только на одного из родителей.

«Коронавирусные детские выплаты» выдают до 30 сентября: по пять тысяч на детей до трех лет за апрель, май, июнь, десять тысяч на детей от трех до 16 лет за июнь и июль. Скорее всего, продлят и на август.

«Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались безработными, продолжат действовать и в июле, и в августе», — подчеркивал президент Владимир Путин.

Как уточнил позднее премьер-министр Михаил Мишустин, на это выделят около 20 миллиардов рублей. Он отметил, что коронавирус сильно изменил рынок труда и с 1 апреля число официально зарегистрированных безработных выросло в три с половиной раза, до трех миллионов человек.

Новости партнеров

Корректировка пенсий

С 1 августа начинается ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров, таких — 14-15 миллионов человек. Это официально трудоустроенные женщины старше 60 лет и мужчины старше 65. Перерасчет произведут с учетом дохода и трудового стажа.

Если пенсионер продолжает работать, из его зарплаты удерживают страховые пенсионные взносы. Следовательно, пенсия должна регулярно увеличиваться с учетом поступивших средств.

Как напомнили в Пенсионном фонде, ежегодно размер денежного обеспечения по старости может увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. В 2020-м стоимость такого балла — 93 рубля, следовательно, прибавка — 279 рублей.

Повысятся и накопительные пенсии, это коснется 80 тысяч человек. Накопительную часть увеличат на 9,13%. Коэффициент определили исходя из результатов инвестирования соответствующих накоплений по итогам 2019-го: они в три раза превысили инфляцию (три процента).

Кроме того, 7,99% добавят участникам программы софинансирования пенсионных накоплений. Им средства поступят срочной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком.

Подорожает газ

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Федеральной антимонопольной службы России.

Новости партнеров

В частности, там говорится: «Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению». В результате голубое топливо подорожает на три процента.

Например, для Москвы и области цена тысячи кубометров вырастет на 114 рублей — с 3807 до 3921. В 2019-м было повышение на 1,4%, в 2018-м — на 3,4%.

Проект приказа индексации цен для населения ФАС обнародовала еще в апреле. Увеличить тарифы на три процента собирались уже с 1 июля, однако отложили из-за непростой ситуации в экономике.

Дифференциация ОСАГО

С 24 августа в силу вступают поправки в закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». Теперь компании, занятые в этом бизнесе, смогут предлагать автовладельцам индивидуальный тариф.

Речь идет об учете факторов, характеризующих конкретного водителя: стаж, количество страховых случаев, серьезные нарушения ПДД, даже если они не привели к страховым случаям.

Такими нарушениями считаются, например, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 километров в час. О штрафах страховщики узнают из базы Госавтоинспекции. Добросовестным водителям полис обойдется дешевле, нарушителям и лихачам — дороже.

По указанию ЦБ расширится тарифный коридор — на плюс-минус десять процентов. Таким образом, произойдет «персонализация тарифов» ОСАГО.

Если сейчас минимальная базовая ставка — 2746 рублей, а максимальная — 4942, то по новым правилам — 2471 и 5436 соответственно.

«Дальневосточный гектар»

С 1 августа стартует третий этап реализации программы «Дальневосточный гектар». Право на земельный участок в Республике Бурятия и Забайкальском крае предоставляется любому гражданину России, даже проживающему за рубежом. Ранее гектары по льготной программе были доступны только жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО).

В рамках «Дальневосточного гектара» в Республике Бурятия и Забайкальском крае землю получили более 5,3 тысячи человек — 2,1 тысячи и 3,2 тысячи соответственно. Статистика показывает, что чаще всего участки используют под индивидуальное жилищное строительство.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...