ГлавноеПодробности"Протон-М" со второй попытки отправился в самый продолжительный полет

«Протон-М» со второй попытки отправился в самый продолжительный полет

Опубликовано

Ракета-носитель «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» стартовала с космодрома Байконур. Трансляцию старта вел сайт «Роскосмоса».

«Есть контакт подъема», — объявил диктор во время трансляции, а через некоторое время сообщил об успешном отделении спутников от ракеты-носителя.

Новости партнеров

Старт «Протона» был намечен на 30 июля, но его перенесли на сутки для дополнительных проверок узлов и агрегатов. Как рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, причиной переноса стало замечание при проверках системы управления разгонного блока «Бриз-М».

Рекордный полет

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» предстоит вывести на целевую орбиту с минимальной высотой 16,6 тысячи километров и максимальной — 54,9 тысячи километров. Как сообщал «Роскосмос», это будет сделано за счет пяти включений двигателя «Бриза».

«Экспресс-80» должен отделиться от разгонного блока в 18:24 мск, «Экспресс-103» — в 18:41. Таким образом, это будет самый продолжительный в истории полет «Протона» — 18 часов 16 минут.

Поскольку возможности ракеты не позволяют доставить спутники на геостационарную орбиту (35 тысяч 786 километров), то после отделения от разгонного блока они будут добираться до нее с помощью собственных электрореактивных двигателей. «Экспрессу-80» на это потребуется 152 дня, а «Экспрессу-103» — 160 дней.

По данным предприятия «Космическая связь», спутники планируется ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года.

Отремонтированная ракета

Новости партнеров

Нынешний старт стал девятым космическим пуском России в этом году, а для ракеты «Протон» — первым и единственным.

«Экспрессы» планировалось запустить на орбиту в конце марта, но после того как на космодроме обнаружили некачественные комплектующие, ракету пришлось вернуть в Москву. По данным газеты «Ведомости», речь шла о бракованных болтах для крепления трубопроводов второй ступени. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что брак допустили на Усть-Катавском вагоностроительном заводе при изготовлении деталей в 2015-2016.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» созданы компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» на базе платформы «Экспресс-1000Н». Ожидается, что они 15 лет проработают на геостационарной орбите в точках стояния 80 и 96,5 градуса восточной долготы.

Спутники предназначены для обеспечения фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

ria.ru





Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...