ГлавноеМнения«Ни себе, ни России». Ростислав Ищенко объяснил, зачем Украина уничтожила свое судостроение

«Ни себе, ни России». Ростислав Ищенко объяснил, зачем Украина уничтожила свое судостроение

Опубликовано

АВТОР: None

Поскольку Украине по объективным причинам не нужно строительство кораблей океанского класса, занимавшиеся этим судоверфи на ее территории могли работать только в интересах России. Поэтому работа этих верфей в интересах России и была остановлена. Об этом рассказал политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт напомнил, что если строительство авианосцев было прекращено, потому что Россия была не в состоянии их финансировать и закупать, то строительство ракетного крейсера «Украина» было прекращено, несмотря на то, что Россия хотела его выкупить, достроить и ввести в состав флота.

Новости партнеров

«Украина сознательно саботировала его строительство. Она даже заявляла, что она его достроит, и это будет флагман украинского флота. Куда собирался плавать этот флагман непонятно, его поэтому в общем-то и не достроили», — пояснил Ищенко.

По его мнению, точно такая же ситуация складывалась и в авиации, когда Украина, подыгрывая США и ослабляя боевую мощь России, отказывалась передать или продать Москве стратегические бомбардировщики, лишь часть отдав в качестве уплаты долга, а остальные порезав на металлолом.

Политолог добавил, что это нанесло по судостроению России очень серьезный удар, потому что некоторые корабли океанских классов Россия могла строить на других верфях, но строительство авианосных кораблей начало возрождаться только сейчас.

ukraina.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...