ГлавноеПодробностиВ Донбассе вступили в силу дополнительные меры прекращения огня

В Донбассе вступили в силу дополнительные меры прекращения огня

Опубликовано

Донбасс и Киев с понедельника должны полностью прекратить огонь и ввести в действие дополнительные меры обеспечения перемирия. Действовать они будут до полного урегулирования конфликта в регионе.

Стороны конфликта согласовали и подписали этот пакет в среду на заседании контактной группы. Он включает запрет на ведение любого вида огня, размещение тяжелого вооружения, наступательные и диверсионные действия, а также предусматривает дисциплинарную ответственность за нарушения договоренностей. Ожидается, что выполнение мер позволит обеспечить полное прекращение огня в Донбассе.

Новости партнеров

Перемирие есть, мира нет

Объявленное с 21 июля прошлого года бессрочное перемирие так и не принесло мир в Донбасс. За год его действия в самопровозглашеной Луганской народной республике в результате обстрелов погибли три мирных жителя, еще 40 были ранены, повреждено 485 жилых домов. По информации представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), за год украинские силовики почти 3,9 тысячи раз нарушили бессрочное перемирие. В результате обстрелов в республике погибли пятеро мирных жителей, 60 были ранены, повреждено около 800 домов. Об обстрелах своих позиций регулярно заявляли и украинские силовики.

Киев предлагал согласовать новое перемирие в Донбассе. Донецк и Луганск настаивали, что для реального прекращения огня необходимы действенные меры по обеспечению и контролю перемирия. Среди таких, в частности, называли привлечение к ответственности виновных за нарушение перемирия. Обсуждение этих мер в рамках работы контактной группы по урегулированию конфликта длилось почти пять месяцев. В ДНР обвиняли Киев в нежелании проработать и скрепить подписями список мер обеспечения перемирия.

«Наконец-то после почти пятимесячного сопротивления украинская сторона нашла в себе мужество согласовать те меры по прекращению огня, которые неоднократно предлагались Донецком и Луганском. В связи с этим нельзя испытать ничего, кроме удовлетворения. Меры по обеспечению режима прекращения огня между Киевом и Донбассом должны вступить в силу 27 июля», — заявил по итогам заседания контактной группы полпред России Борис Грызлов.

Меры для обеспечения перемирия

Перечень мер, принятых сторонами конфликта в Донбассе, Донецк и Луганск опубликовали по итогам заседания контактной группы. Он включает запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, на использование любых видов летательных аппаратов сторон конфликта, на применение огня, включая снайперский, на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях.

Кроме того, предусмотрено применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня с уведомлением о них координатора контактной группы. Для реагирования на нарушения режима прекращения огня должен быть создан координационный механизм.

Новости партнеров

«Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм», — говорится в тексте опубликованных мер.

Отмечается также, что все эти меры «не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными».

Согласно договоренностям, стороны должны издать приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию. Действовать они начнут с 00:01 (по киевскому времени) 27 июля до полного урегулирования конфликта в Донбассе.

Шаг к прекращению огня

«Это соглашение — важный шаг на пути к полному, продолжительному и всеобъемлющему прекращению огня, а также выполнению одного из главных решений саммита в «нормандском формате» в Париже. Столь ожидаемое действительное прекращение огня также безусловно облегчило бы тяготы гражданского населения в зоне конфликта», — отметил действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама.

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал стороны конфликта полностью соблюдать достигнутые договоренности и «сосредоточить усилия на защите гражданских лиц, которые по-прежнему больше всего страдают от продолжающихся боевых действий».

В МИД России заявили, что рассчитывают на выполнение сторонами конфликта достигнутых договоренностей. В Киеве отметили, что «полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования».

Хрупкие надежды на мир

Новости партнеров

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что у Киева есть политическая воля к перемирию в Донбассе с 27 июля, а также выразил надежду на взаимность второй стороны. Президент Владимир Зеленский заявил, что достигнутые контактной группой договоренности должны быть подписаны представителями стран-участниц «нормандского формата» (Украина, Россия, Франция, Германия).

«Этот документ сейчас ожидает подписания всех сторон «нормандской группы», и я верю в то, что все стороны подпишут. Все — это Украина… Франция, Германия, РФ и с 27 (июля — ред.) верю в то, что может наступить тот момент, когда будет устоявшееся прекращение огня», — сказал Зеленский на брифинге.

Глава МИД ДНР, представитель республики в контактной группе Наталья Никонорова выразила мнение, что подобным заявлением Киев пытается отменить договоренности о применении дополнительных мер обеспечения прекращения огня. Она напомнила, что что документ был подписан не только представителями Киева, Донецка и Луганска, но и «завизирован посредниками переговоров — ОБСЕ и Российской Федерацией».

«Ключевых подписей — подписей сторон конфликта: ЛНР и ДНР с одной стороны и Украины — с другой — уже достаточно, чтобы реализовать эти обязательства приказами военного командования. Однако Украина выискивает «благовидные предлоги», чтобы озвучить иную позицию по обеспечению реального прекращения огня», — заявил полпред ЛНР в контактной группе, глава МИД республики Владислав Дейнего.

Позже в штабе операции объединенных сил Украины заявили, что ведется подготовка к перемирию и с 27 июля на каждой из украинских позиций дополнительный контроль за прекращением огня будут осуществлять специально командированные украинские военнослужащие.

О своей готовности выполнять согласованные меры обеспечения перемирия в Донбассе заявили в Донецке и Луганске.

«Мы переходим к полному и бессрочному прекращению огня. Всем военнослужащим Народной милиции с 00.01 часов 27 июля запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие. В управлении Народной милиции был издан соответствующий приказ, который доведен в установленном порядке всем подразделениям и каждому военнослужащему под роспись», — заявил начальник управления Народной милиции ДНР Денис Синенков.

Соответствующий приказ о выполнении дополнительных мер обеспечения режима прекращения огня издали и в ЛНР.

Российский эксперт, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько считает, что к договоренностям о мерах обеспечения перемирия в Донбассе нужно относиться с осторожным оптимизмом. Он напомнил, что подписываемые ранее соглашения в том числе о прекращении огня «игнорировалось украинской стороной».

«Этот шаг навстречу друг другу нуждается еще в подтверждении — действительно ли Украина будет выполнять то, что отражено в решениях контактной группы. Мы все это увидим, начиная с понедельника», — отметил Безпалько.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...