ГлавноеПодробностиЗахват заложников в Луцке. Главное

Захват заложников в Луцке. Главное

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

В Луцке (Украина) мужчина захватил автобус и взял пассажиров в заложники. По данным полиции, у преступника при себе оружие и взрывчатка. Он также утверждает, что «заложил мину» в другом месте в городе.

Что происходит

Новости партнеров

Утром 21 июля полиция сообщила, что мужчина захватил автобус на Театральной площади Луцка и взял пассажиров в заложники. Сначала полиция заявила, что заложников может быть до 20 человек, однако позднее телеканал «112 Украина» сообщил, что в салоне автобуса находятся 10 человек. Телеканал также отмечает, что на месте периодически раздаются выстрелы. Силовики перекрыли территорию Театральной площади.

Один из пассажиров автобуса ранен. Ему оказали помощь.

Злоумышленник забаррикадировался в автобусе. В полиции сообщают, что у него может быть при себе большое количество оружия, в том числе гранаты. По данным издания «Страна», мужчина заявил о минировании автобуса, а также что одна из мин установлена в людном месте города и может сдетонировать.

По фотографиям с места событий видно, что в автобусе несколько окон выбиты, на оставшихся видны пулевые отверстия.

С момента захвата заложников злоумышленник несколько раз открывал огонь в сторону сотрудников правоохранительных органов, а также бросил гранату, которая не взорвалась. Также время от времени террорист кидал из окна автобуса взрывпакеты, а также пытался сбить выстрелами полицейский квадрокоптер. Жители домов, возле которых находится автобус с террористом и заложниками, эвакуированы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что сотрудники правоохранительных органов сумели наладить контакт с террористом и есть надежда на разрешение ситуации. Первые попытки переговоров не увенчались успехом. Однако около 21:00 первых трех заложников выпустили из автобуса. Речь идет о ребенке, пожилой женщине и беременной.

***

Новости партнеров

Пассажиры захваченного террористом автобуса в Луцке освобождены после того, как силовики взяли автомобиль штурмом. Событие в прямом эфире транслировал телеканал «112 Украина«.

Штурм автобуса начался со взрыва, затем заложники покинули автобус. После того, как люди вышли, силовики окружили автобус и взяли его штурмом. По данным издания «Страна«, террорист задержан. Глава МВД Украины сообщил, что все заложники живы.

Что известно о преступнике

Как сообщил Геращенко, захвативший заложников представился именем Максим Плохой. Геращенко отметил, что в интернете ранее под авторством Максима Плохого была размещена книга «Философия преступника», описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь.

Местные СМИ в свою очередь сообщают, что преступник опубликовал свои требования в Twitter и хочет, чтобы главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей — всего 24 человека — записали и выложили в YouTube заявления о том, что они — террористы в законе. «Правда из уст 24 спасет жизни сотен», — написал он и пригрозил, что все взорвутся, если не будет выполнено это требование. От президента Украины Владимира Зеленского он также потребовал опубликовать видеообращение.

Украинские информагентство «Волынские новости» сообщило со ссылкой на свои источники, что Максим Плохой — это псевдонимом злоумышленника, а настоящее его имя — Максим Кривош. «Прописан он официально в Дубно. Мужчина отсидел несколько сроков в местах лишения свободы. Именно там он и написал свою книгу «Философия преступника», — сказано в сообщении. В нем также отмечается, что захвативший автобус ранее принудительно лечился в психиатрической больнице. Последнее утверждение позднее опроверг Аваков.

Как отреагировали власти и полиция

В Луцке объявили две спецоперации: «Заложник» и «Бумеранг». На месте работают все службы полиции. В Луцк прибыл глава МВД Украины Арсен Аваков.

Новости партнеров

Возбуждено уголовное дело по статье о захвате заложников. Помимо этого, Служба безопасности Украины начала уголовное производство по статье «Террористический акт».

К месту, где стоит захваченный автобус, подведена тяжелая военная техника, на крышах вокруг разместились снайперы. При этом, как сообщил замминистра МВД Антон Геращенко, «приоритетом для силовиков является диалог с захватчиком».

СБУ обратилась к жителям Луцка с просьбой не выходить из дома или оставаться на рабочем месте.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что держит ситуацию на личном контроле. Позднее он записал видеообращение, которое от него требовал террорист. «Фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем», — сказал президент на видео. По информации издания «Страна.ua», замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что террорист отпустил трех заложников именно после разговора с Зеленским.

tass.ru





Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...