ГлавноеСобытияВоенного США, подозреваемого в передаче секретных данных россиянину, обвиняют по 6 статьям

Военного США, подозреваемого в передаче секретных данных россиянину, обвиняют по 6 статьям

Опубликовано

АВТОР: None

Военнослужащий ВМС США Чарльз Бриггс, которого подозревают в передаче гражданину РФ секретной информации, связанной с вопросами национальной обороны Соединенных Штатов, обвиняется в нарушении шести статей американского кодекса военной юстиции (Uniform Code of Military Justice). Это следует из обвинительного заключения, которое корреспонденту ТАСС предоставили в субботу в ВМС США.

Согласно документу, обвинения выдвинуты по 10 пунктам. Так, утверждается, что в январе 2019 года Бриггс, неся службу на авиабазе Оффат в штате Небраска, намеренно воспользовался «правительственным компьютером», чтобы получить доступ к электронному письму, содержащему секретные сведения, которые он впоследствии передал россиянину. При этом, по мнению обвинителей, у военнослужащего были «основания полагать, что информация может быть использована, чтобы нанести ущерб США или принести пользу другой стране». Доступ к данным, связанным с вопросами национальной обороны США, был у Бриггса с октября по январь 2019 года.

Новости партнеров

Кроме того, в документе указывается, что в апреле 2018 года при заполнении анкеты, необходимой для работы с секретной информацией, Бриггс якобы намеренно солгал об отсутствии у него «близких и продолжительных отношений» с иностранцами. В сентябре того же года при заполнении другого документа он, по мнению властей США, сознательно солгал, отрицательно ответив на вопрос о том, встречался ли он «с иностранцами, которые просили бы его о продолжении контакта в будущем». Бриггсу также вменяется и то, что в период с мая 2017 года по 25 января 2019 года он не сообщил начальству о своих связях с россиянином, а также гражданином Италии. Имена или какая-либо дополнительная информация о них в документе не раскрываются.

Власти также обвиняют военнослужащего в препятствовании правосудию. «Бриггс в период с 25 января 2019 года по 5 февраля 2019 года или около этих дат совершил неправомерный поступок, а именно проинформировал гражданина РФ о текущем расследовании их отношений с целью препятствовать должному отправлению правосудия по его делу, имея основания полагать, что в его отношении будет проходить дисциплинарное или уголовное разбирательство», — говорится в документе.

Кроме того, в своем заявлении на отпуск с 26 ноября по 7 декабря 2018 года он утверждал, что будет находиться в Небраске, что не было правдой, а с 26 ноября по 27 декабря того же года он «не уведомил должным образом» начальство о своей поездке в Сербию, что является нарушением общего регламента. Помимо этого, Бриггс обвиняется в хранении и попытках получить доступ к детской порнографии.

До последнего времени Бриггс работал в области информационных технологий в Медицинском центре ВМС в Портсмуте (штат Вирджиния). Как сообщила ранее газета The Virginian-Pilot, официально обвинения могут быть предъявлены Бриггсу 22 июля. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

tass.ru





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...