ГлавноеПодробностиЦены на газ для россиян повысятся с 1 августа

Цены на газ для россиян повысятся с 1 августа

Опубликовано

Цены на газ для населения повысятся в России с 1 августа, следует из приказа Федеральной антимонопольной службы.

В документы утверждены оптовые цены на топливо, «предназначенное для последующей реализации населению».

Новости партнеров

Изначально ФАС собиралась повысить тарифы на три процента с июля, однако индексацию заморозили из-за ситуации с коронавирусом. При этом глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что цены все же повысят, так как это заложено прогнозе социально-экономического развития и в бюджете — в виде отчислений по налогам.

В прошлом году рост оптовых цен на газ составил 1,4 процента.

«Паниковать не нужно»

Повышение цен на газ прокомментировал эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Он отметил, что в индексации тарифов нет ничего необычного: они повышаются каждые полгода, с 1 января и с 1 июля.

«Как правило, это происходит на уровне инфляции по итогам года. Ничего ужасного в этом нет. Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы тарифы не росли, но как минимум на уровне инфляции они всегда подрастают. Это позиция государства, чтобы поставщики газа и электроэнергии не обанкротились», — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

По его мнению, повышенное внимание к этой теме вызвано планами заморозить цены на газ, о которых говорилось раньше.

«Просто раньше предлагалось не поднимать тарифы на газ в 2020 году вообще, чтобы это было определенной мерой поддержки населения и бизнеса в рамках борьбы с последствиями коронавируса. Было предложение поднять тарифы только в 2021 году. Однако этого не будет, и индексация пройдет, как обычно. Но никакого шока в этом нет, паниковать не нужно — и так каждый год мы это видели, ничего нового нет», — заключил Юшков.

Новости партнеров

Как пандемия повлияла на потребление газа

Пандемия коронавирусной инфекции и введенные из-за нее ограничительные меры привели к резкому сокращению потребления газа во всем мире. Только в Европе с начала марта и по конец мая потребление снизилось на 11 процентов. По оценкам Международного энергетического агентства, в целом в этом году падение мирового спроса составит четыре процента, или 150 миллиардов кубометров.

В России также отмечалось падение спроса. На это, помимо ситуации с коронавирусом, повлияла и довольно теплая зима. В апреле глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что потребность в газе снизилась у промышленных предприятий, хотя у населения в условиях режима самоизоляции — даже выросла.

«Что касается перспектив газового рынка, эксперты ожидают начало подъема спроса на «голубое топливо» в третьем-четвертом квартале текущего года», — добавил министр.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...