ГлавноеАналитикаБунты мигрантов на "стройке века": "Газпром" посыпался?

Бунты мигрантов на «стройке века»: «Газпром» посыпался?

Опубликовано

На Дальнем Востоке настоящий бунт, который уже привёл к возбуждению целого ряда уголовных дел. При этом сама газовая монополия впервые за последние пять лет получила чистый квартальный убыток по МСФО в размере 116 млрд рублей. Однако топ-менеджеры «Газпрома», несмотря на существенные убытки, выплатили себе более полумиллиарда премий и бонусов.

Помните, как в конце нулевых глава «Газпрома» Алексей Миллер рассуждал, что скоро стоимость газовой монополии превысит триллион долларов? Писались целые тома, как оказалось, макулатуры под названием «Россия – энергетическая сверхдержава». Прошли годы, и что мы видим? На «стройке века» самый настоящий бунт.

Новости партнеров

Толпы строителей-мигрантов, которые работают на субподряде у турецкого строительного холдинга, который, в свою очередь, строит Амурский газоперерабатывающий завод, громят офисные помещения вахтового посёлка, переворачивают автомобили, ломают всё, что попадается на пути. Как сообщают Vesti.ru, рабочие требовали повышения зарплаты и выплат за три месяца карантина. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках), сообщает сайт регионального следственного управления Следственного комитета. Следователи утверждают, что в погроме участвовали граждане Узбекистана.

Из заявления Следственного управления СК по Амурской области:

«На территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса между гражданами Республики Узбекистан – работниками подрядной организации и её руководством возник конфликт в связи с разногласиями в части порядка возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность, переросший в массовые беспорядки».

И все бы ничего, можно было бы воспринять происходящее как конфликт трудового коллектива с работодателем. Однако лично у меня возникает вопрос: почему «стройку века» – Амурский ГПЗ, который строится с 2015 года, возводят турецкий холдинг и мигранты из Узбекистана? Где отечественные компании? Где российские строители? Я понимаю, что для «Газпрома» это просто бизнес, но напомню, данная газовая монополия контролируется государством, а значит, интересы отечественных предпринимателей и граждан страны должны быть в приоритете. Потом мы удивляемся, почему люди покидают российский Дальний Восток. А что их останавливает, если крупнейший объект «Газпрома», который планирует здесь запустить шесть технологических линий общей мощностью 42 млрд куб. м газа, – это не их стройка?! Это в советское время люди, когда ехали на Крайний Север и Дальний Восток, знали, что не только заработают «длинный рубль», но и будут сопричастны с эпохальными промышленными объектами страны.

Кстати, бунт в Свободном – не первый на объектах «Газпрома». Ранее сотни работников Чаяндинского месторождения в Якутии провели акции протеста против плохих условий проживания в посёлке.

Как раз из неочищенного газа, который идёт по трубопроводу «Сила Сибири» на новом заводе, расположенном рядом с городом Свободный в Амурской области на границе с Китаем, будут вырабатываться компоненты для нефтехимии, технологические примеси и т. п. Нефтехимическое сырьё «Газпром» будет продавать Амурскому газохимическому комплексу, а очищенный газ поставлять в Китай. Всё за бугор! Изначально крупнейший объект «Газпрома», который возводят турки и узбеки, нацелен не на развитие России, а на исчерпание её ресурсов и вывоз за границу.

Кстати, за первый квартал этого года газовая монополия получила чистый убыток по МСФО в размере 116 млрд рублей, что стало рекордом за последние пять лет. Но это не помешало увеличить выплаты топ-менеджерам по итогам первого квартала. 14 членов правления получили вознаграждение на общую сумму более 585 млн рублей, это следует из квартального отчёта компании.

Новости партнеров

Пандемия и карантинные меры ударили по выручке «Газпрома» на всех рынках, а топы госкорпорации выплатили себе многомиллионные бонусы. Как подобное возможно? Продажи газа в Европу упали на 18%, до 51 млрд кубометров, а средняя цена экспорта рухнула на 37%. Поднять цены «Газпром» смог лишь на российском рынке, но и здесь объёмы продаж сократились более чем на 8%. По данным ЦБ, за апрель-июнь экспортные доходы «Газпрома» рухнули вдвое по сравнению с началом года и составили 3,5 млрд долларов – это уже минимум за 18 лет.

tsargrad.tv





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...