ГлавноеАналитикаСветлое позднесоветское внутри Лапенко

Светлое позднесоветское внутри Лапенко

Опубликовано

Как актёр Антон Лапенко примиряет современность с «кровавым прошлым»

Все знают, что Сталин тиран, а совок — кромешный ужас: такую картинку мира нам постоянно подсовывает модный молодёжный Ютюб. Если вбивать в поисковой строке — Советский Союз, Ленин, Сталин и пр. то услужливые алгоритмы ненавязчиво будут подкидывать ролики про кровавые расправы, тоталитаризм и сплошную несвободу.

Популярные блогеры прошиты коллективным Сванидзе.

Новости партнеров

Но в прошлом году дружный одноголосый хор либеральных кликуш разбавил тонкий скромный голос актёра Антона Лапенко.

Он записал несколько вирусных скетчей, которые очень быстро разнеслись по сети и были приняты на ура как публикой в Instagram, куда Лапенко и выложил своё первое видео, так и на Ютюбе.

А казус в том, что главными героями Лапенко стали архетипы позднесоветского периода — советский инженер, советский милиционер, советский журналист, советский механик-разнорабочий — и при этом автор, который придумал этих героев, романтизирует и образы и время, где и живут Катамаранов с Ричардом Сапоговым.

Удивительно, как просвещённая небанальная и незашоренная публика в том же Ютюбе приняла Лапенко с его трогательными, наивными и светлыми героями.

Ведь мы помним, и наша незашоренная сетевая общественность помнит, что в совке жили одни совки, а совки существовали в страхе страшном, ужасе ужасном, двигались вдоль стен и, чуть согнув спину, в серых одинаковых пальто и всего сильней боялись жуткой кэгэби с её милиционерами-стукачами, которые избивают бедных советских граждан в подворотне.

Ах да, и никакой любви у совков тоже не было и размножались они почкованием и etc.

Мало того, Лапенко был принят главным душкой страны Ютюбии — Юрием Дудём, а выпуск с актёром стал одним из самых популярных шоу «Вдудь».

Новости партнеров

И наш любимый панковатый хитрован в интервью решил вывести Лапенко на сокровенное.

— Ну скажи, Антон, — лукаво и в лоб спрашивал Юра. — Совок — это же стрёмно, это ад адовый, это страшнее апартеида и Северной Кореи, ну скажи, ну!

Лапенко, скромный, такой же ломкий и светлый как его герои отвечал, мол, Юра — я вижу это немного не так, я вижу там добро, любовь и чистоту. Возможно, любви и чистоты там было даже больше, чем мы имеем сейчас с тобой, Юра — уже не сказал, но возможно, подумал про себя интеллигентный актёр Антон Лапенко.

Он тогда много чего не сказал про совок и СССР.

Пока публика привыкшая к дискурсу уровня «Хованский», добродушно и как бы сквозь пальцы принимает скетчи и ролики Лапенко.

Инженер безымянного НИИ неудачлив в романтических отношениях, но смел и упрям в достижении иных, например, профессиональных целей — он вполне мог вписаться во вселенную Стругацких и оказаться в одним из героев повести «Понедельник начинается в субботу».

Простодушный милиционер в исполнении Лапенко мог бы появиться в «Берегись автомобиля», а трагикомический образ слесаря-механика-разнорабочего Катамаранова — это и вовсе «Афоня» на максималках.

Ребёнок из многодетной семьи (папа и мама Лапенко народили 16 детей), Лапенко ностальгирует о том, чего как и многие блогеры с их ярой антисоветской риторикой и не видели.

Новости партнеров

Но почему-то для талантливого актёра, вобравшего в свой сценический багаж пару десятков советских архетипов, 80-е — это про добро и неловких, но светлых, живых радостных людей, а для большинства Ютюберов весь исторический период с 1917 по 1991 год — покрыт мраком и тлетворной тиной.

Именно такой образ хранят их головы и воспроизводят их уста.

Конечно, от острого ироничного актёрского глаза Антона Лапенко не ускользают и недостатки, каверзы эпохи.

Инженер в НИИ получает три копейки, милиционер излишне плутоват, а слесарь Катамаранов привычно пьян. Но все эти персонажи добры, милосердны и всегда готовы к геройству. То пожертвуют собой ради Зинки, попавшей в трубу, то кинутся разбираться с опасной бандой Железных Рукавов.

Есть в патронаже советских героев Лапенко и антагонисты. Противники и откровенно злые персонажи. Эти образы имеют общий признак — они примета нового времени. Времени свободного рынка, капитализма и стремления в сторону Запада с его пепси-колой и американскими боевиками с телешоу.

Популярность роликов Лапенко никак не связана с юмором. Над персонажами Антона Лапенко меньше смеются, больше им умиляются, они вызывают тёплую грусть, тоску по романтике и человеческой ранимости и чистоте.

И именно запрос на эту ранимость и светлые человеческие чувства и подарили героям Лапенко всесоюзную известность.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...