ГлавноеАналитикаМосква все проспала. Самодельная революция в Хабаровске

Москва все проспала. Самодельная революция в Хабаровске

Опубликовано

Утро субботы в Хабаровске выдалось таким бодрым, что хоть святых выноси. На центральной площади города, население которого составляет всего 600 тысяч жителей, собрались, по одним данным, 60 тысяч (10% всего населения!), по другим данным, всё-таки поменьше – 35 тысяч человек – и требуют «Свободу Фургалу!», кричат «Позор Москве!» и разворачивают лозунги «Разбудим спящих!». Традиционное уже для российских митингов «Я-мы Фургал» можно не упоминать.

То, как оперативно напечатали сотни плакатов «я-мы», и то, как отлично «заходит» «Разбудим спящих!» (в Москве-то, когда в Хабаровске начались митинги, ещё ночь была), показывает, что организаторы безобразия — высокопрофессиональные и отлично подготовленные, к тому же укоренённые в регионе и прекрасно умеющие работать с массами люди.

Новости партнеров

То, сколько человек оказалось в массовке и насколько они «заряжены», доказывает, какого дурака свалял в Хабаровске федеральный центр.

Потому что массовые митинги в поддержку губернатора, арестованного за организацию заказных убийств (!), – это, конечно, совершенно ненормально.

Я полагаю, Фургал был единственным губернатором в России, который пользовался у себя на территории такой реальной популярностью. Уверяю читателей: никто, ни один из собравших по 70% на выборах «технократов» не вызвал бы у толпы даже сочувственного хмыка после ареста – туда, мол, и дорога. А уж по такой статье… Но трижды депутат Госдумы, теневой владелец металлургического комбината (номинальный владелец – его жена), человек со сложной, мягко говоря, репутацией и – очень похоже – с убойными доказательствами его «убойного» прошлого, а поди ж ты…

А почему? Он что, такой невероятный харизматик? Демосфен? Защитник трудового народа? Да нет, он посредственный, в общем-то, политик. Но штука в том, что люди в Хабаровске сами его избрали. Ещё и не просто так, а в пику «партии власти». И к жириновству его это не имеет никакого отношения. А вот к якобы «оппозиционности» – огромное. И очень опасное.

Всё дело в том, что людям надо понимать, что они могут при необходимости показать «этим во власти», что они про них думают. И сменить «воеводу». И сделать это законно, в порядке вещей. И за это никого не накажут, и уж точно не народных избранников. Если людей цинично этой возможности лишить, тем более если сначала дать её, а потом отобрать, – вот вам митинги московского масштаба в городе, в 20 раз меньше Москвы. И полный тупик, потому что пойти людям навстречу нельзя, а что-то делать надо, а что?

Вся хабаровская история, с самого её начала в 2018 году, была набором ошибок. Сначала решили, что «и так сойдёт», и проиграли первый тур губернаторских выборов, да ещё таких, которые проиграть было трудно. Умудриться надо было проиграть спойлеру – человеку, который пошёл на выборы по соглашению с действующей властью, чтобы создать видимость конкуренции. Который выигрывать и не думал. Потом решили, что «он сольётся», и во втором туре опозорились на всю страну. Договорились, что в случае поражения он станет вице-, а он взял да и собрал 60%. Тут бы и праздновать победу демократии и начать руководить получившим мандат доверия парнем. Но нет, теперь «федеральный центр» принялся с бывшим спойлером бороться, вместо того чтобы душить его в объятиях. Но так стал бороться, что проморгал, по всей видимости, реальное уголовное дело, затеянное Следственным комитетом. Почему я считаю, что проморгал федеральный центр? Да потому что там не подготовились к закономерному, в общем-то, развитию событий. Настолько не подготовились, что даже кандидатуру и.о. вовремя не нашли. Двое суток прошло с задержания Фургала. Кого Москва видит руководителем региона? Не даёт ответа. Создаёт паузу, в которую немедленно просочилась энтропия. Хаос. Массовые беспорядки. Простор для манипуляций «альтернативных» политтехнологов местного и совсем не местного уровня…

Теперь придётся искать для региона сильное и небанальное решение. А делать этого, кажется, теперь уже и некому, кроме самого президента.

Новости партнеров

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...