ГлавноеПодробностиСафронов отказался давать показания на допросе

Сафронов отказался давать показания на допросе

Опубликовано

Задержанный по подозрению в госизмене советник руководителя Роскосмоса Иван Сафронов не стал давать показания на допросе, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Сафронов сослался на право, которое ему дает статья 51 Конституции РФ, а именно не свидетельствовать против себя», – сказал источник ТАСС. В суде Сафронов заявил, что вину не признает.

Новости партнеров

Следователь в Лефортовском суде, где рассматривается ходатайство об аресте Сафронова, сообщил, что адвокат журналиста Дмитрий Катчев не может участвовать в деле.

«Адвокат Катчев не может участвовать в деле, он вызван в качестве свидетеля завтра на допрос. Он знает об этом, но молчит», – сказал следователь.

«Я не считаю законным присвоение мне статуса свидетеля, так как давно представляю интересы Сафронова, и делал это задолго до появления этого дела, поэтому я адвокат, а не свидетель», – ответил Катчев.

Суд удалился для принятия решения по ходатайстве об отводе защитника.

ФСБ ранее направило ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме.

В зале суда присутствуют пять адвокатов, включая Ивана Павлова, который специализируется на делах о госизмене и шпионаже.

Во вторник советник главы Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов был задержан в Москве по подозрению в госизмене. Своей вины журналист не признал. В Роскосмосе отметили, что задержание не касается его текущей работы в госкорпорации. ФСБ запросила в суде арест подозреваемого.

Новости партнеров

В ФСБ отметили, что Сафронов подозревается в сотрудничестве с одной из спецслужб НАТО. Он, предположительно, передавал ей секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что задержание Сафронова не связано с его прежней журналистской деятельностью.

Во вторник обыски прошли у главного редактора журнала «Холод» Таисии Бекбулатовой, которая некоторое время состояла в близких отношениях с Сафроновым.

Издания «Ведомости» и «Коммерсант», в которых печатался Сафронов, выступили с заявлениями в его поддержку.

vz.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...