ГлавноеСобытияСуд признал Серебренникова виновным в хищениях

Суд признал Серебренникова виновным в хищениях

Опубликовано

АВТОР: None

Мещанский суд Москвы начал зачитывать приговор по делу «Седьмой студии», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество», — сказала судья Олеся Менделеева.

Новости партнеров

Позже суд признал режиссера Кирилла Серебренникова руководителем преступной группы, расхитившей государственные деньги.

По словам Менделеевой, группа отмечалась «устойчивостью, организованностью, стабильностью состава участников, четким распределением ролей при совершении преступления».

Бывшую чиновницу Минкультуры Софью Апфельбаум в приговоре пока не упоминали.

Оглашение продолжается, судья должна перечислить доказательства, показания свидетелей и экспертизы, на основании которых пришла к выводу о виновности подсудимых.

Наказание назовут позднее.

Дело «Седьмой студии»

В 2011-2014 годах на проект «Платформа», призванный развивать и популяризировать современный театр и реализованный «Седьмой студией», из федерального бюджета выделили 216 миллионов рублей.

Новости партнеров

По версии следствия, Серебренников вместе с продюсерами Алексеем Малобродским и Юрием Итиным, а также бывшей сотрудницей Минкультуры Софьей Апфельбаум организовал хищения. Все они отвергают обвинения и настаивают на том, что провели все запланированные мероприятия, а деньги потратили по назначению.

В ходе следствия было проведено несколько экспертиз. Первая оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья же, выводы которой огласили 1 июня, оценила ущерб почти в 129 миллионов.

Обвинение взяло за основу последнюю экспертизу и запросило шесть лет колонии общего режима и 800 тысяч рублей штрафа для Серебренникова, пять лет и 300 тысяч рублей штрафа – для Малобродского и по четыре года и 200 тысяч рублей штрафа – для Итина и Апфельбаум.

На прошлой неделе перед началом прений театральные деятели собрали более трех тысяч подписей в защиту фигурантов и отправили письмо министру культуры Ольге Любимовой. Худруки театров, режиссеры, актеры и другие неравнодушные призвали ведомство отозвать иск о возмещении ущерба и таким образом «способствовать справедливому разрешению дела». В министерстве отказались пойти навстречу.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...