ГлавноеСобытияСуд приговорил Кирилла Серебренникова к условному сроку

Суд приговорил Кирилла Серебренникова к условному сроку

Опубликовано

Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам условно по делу «Седьмой студии».

«Исправление Серебренникова возможно без реального отбывания наказания», — пояснила судья Олеся Менделеева.

Новости партнеров

Серебренникова, а также продюсеров Юрия Итина и Алексея Малобродского сочли виновными в хищении.

Итина приговорили также к трем годам условно, Малобродского — к двум годам условно.

Обвинение в адрес бывшей сотрудницы Минкульутры Софьи Апфельбаум переквалифицировали на «халатность», ее дело закрыли за истечением срока давности.

Суд постановил взыскать с фигурантов ущерб в размере 129 миллионов рублей в рамках гражданского иска. Для этого оставили в силе обеспечительный арест, наложенный в ходе следствия на машину Skoda Octavia Малобродского, квартиру Серебренникова в Германии за 300 тысяч евро, ювелирные украшения и денежные средства: 12,6 миллиона рублей, пять тысяч евро и 87 тысяч долларов.

Помимо этого, Серебренников, Малобродский и Итин должны будут заплатить, соответственно, 800 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч рублей штрафа. Они должны будут встать на учет и не смогут переехать без уведомления.

Суд не стал запрещать Серебренникову занимать руководящие должности в театре.

Дело Кирилла Серебренникова

Новости партнеров

В 2011-2014 годах «Седьмая студия» получила из бюджета 216 миллионов рублей на проект «Платформа» по популяризации современного театра. По версии следствия, Серебренников, Малобродский, Итин и Апфельбаум организовали хищение.

Все они отвергли обвинения и настаивали, что провели все запланированные мероприятия и потратили деньги по назначению.

Во время следствия прошло несколько экспертиз. Первая оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья же, выводы которой огласили 1 июня, оценила ущерб почти в 129 миллионов.

Перед началом судебных прений худруки театров, режиссеры и другие театральные деятели собрали более трех тысяч подписей в защиту фигурантов дела и направили письмо министру культуры Ольге Любимовой. Они призвали отозвать иск о возмещении ущерба, чтобы таким образом «способствовать справедливому разрешению дела».В министерстве отказались пойти навстречу.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...