ГлавноеПодробностиЯпонский премьер задумал радикальное изменение конституции

Японский премьер задумал радикальное изменение конституции

Опубликовано

Премьер Японии Синдзо Абэ собирается провести референдум по поправкам в конституцию страны, это может произойти до сентября 2021 года, когда истекут его полномочия, сообщают местные СМИ.

«У меня остался один год и три месяца в качестве председателя Либерально-демократической партии, и я хотел бы провести референдум в течение этого срока», – передает его слова «Российская газета».

Новости партнеров

Он отметил, что конституция, составленная 70 лет назад, не отвечает современным требованиям.

В первую очередь речь идет о девятой статье, провозглашающей отказ Японии от обладания военным потенциалом и использования силы в международных спорах. Это мешает Японии нарастить свои военные возможности, партия Абэ (Либерально-демократическая партия) пытается изменить это много лет.

Для изменений в конституцию нужно провести общенациональный референдум. Это будет возможно, если решение поддержат две трети депутатов обеих палат японского парламента, но в верхней палате у Абэ нет необходимого количества сторонников.

Значительная часть населения Японии не хочет изменения этой статьи конституции, так как страна сможет участвовать в международных конфликтах и это может сделать Токио целью для агрессивно настроенных государств.

Для Японии 9-я статья Конституции, принятой в 1947 году, ключевая в смысле внешней политики. Она прописывает пацифистские принципы японской политики. В статье провозглашается отказ государства от войны как способа разрешения международных споров и, как следствие, от создания собственных сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил. Силы самообороны Японии существуют, но формально являются особым видом полицейских сил.

Отметим, еще в 2015 году нижняя палата парламента Японии приняла закон о расширении полномочий национальных Сил самообороны. Пакет поправок в 9-ю статью Конституции тогда предоставил Токио право участвовать в боевых действиях за пределами японских границ, также снимался ряд ограничений на действия войск при операциях в составе миротворческих сил ООН за рубежом.

До этого кабинет министров Синдзо Абэ принял резолюцию, которая дала новое толкование статье 9. В ней прописано, что Япония имеет право на так называемую коллективную самооборону, может использовать Силы самообороны в случае нападения на страны, с которыми Япония поддерживает тесные связи.

Новости партнеров

Однако Силы самообороны, как армия, не узаконены, для этого необходим пересмотр конституции. Изменение конституции станет окончательным закреплением нового курса японской политики: Токио сможет участвовать во всех мировых конфликтах.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...