ГлавноеПодробностиБолтон сравнил Путина и Трампа

Болтон сравнил Путина и Трампа

Опубликовано

У главы американского государства Дональда Трампа нет долгосрочной стратегии по отношениям с Россией и Китаем, заявил его бывший советник Джон Болтон.

Болтон заявил, что боялся оставить Трампа наедине с президентом России Владимиром Путиным, поскольку не знал, что Трамп «будет говорить».

Новости партнеров

«Не было ни секунды, когда мы знали, что он собирается сказать», – приводит слова Болтона ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph и ABC.

Болтон заявил, что «на встрече в формате тет-а-тет не произошло ничего неожиданного, но это означает», что американская сторона «ушла с нее невредимой».

Бывший помощник президента США заявил, что российский лидер «очень внимательно готовится к встречам» и «имеет представление о людях, с которыми разговаривает». Путин, по его словам, «взвешивает то, что хочет сказать, думает о целях, которых хочет достичь». Такой «уровень подготовки, педантичности и планирования», как считает Болтон, «просто немыслимы в случае с Дональдом Трампом».

Экс-советник Трампа сообщил, что президент США не раз «заявлял, что хочет заключить крупное соглашение с Россией в области контроля над вооружениями».

«Однако на деле мы никогда конкретно не обсуждали вопрос о том, каким оно может быть, каковы будут последствия», – сказал он, пожаловавшись на то, что «слишком часто» Трамп просто не готовился к таким вопросам.

У Болтона сложилось впечатление, что Трамп «считает хорошие отношения с Си Цзиньпином, Владимиром Путиным, Ким Чен Ыном, иранскими аятоллами, президентом Турции Эрдоганом эквивалентом хороших отношений между США и странами, которые возглавляют эти лидеры». Он заявил, что нельзя «впадать в заблуждение и полагать, что личные отношения являются каким-то эквивалентом для улучшения отношений между двумя странами».

Болтон думает, что «по целому ряду вопросов и Си Цзиньпин, и Владимир Путин» заявили бы: «Послушайте, вы отстаиваете интересы США, а мы отстаиваем интересы своих стран». Он сомневается, что Трамп «это понимает».

Новости партнеров

Болтон отметил обострение отношений между Пхеньяном и Сеулом. По его словам, «именно в таких вопросах более очевидным становится недостаток компетенции у Трампа». Экс-советник Трампа раскритиковал политику президента США по отношению к Ирану.

По его словам, Трамп принимает решения с учетом прежде всего того, как они скажутся на шансах его переизбрания на пост президента. Болтон выразил надежду, что Трампа «будут помнить в качестве президента, который находился у власти один срок и не вверг страну в необратимый спад».

«Мы сможем пережить один срок», – заявил он, добавив, что «два его срока внушают серьезные опасения».

Он обещал, что не будет голосовать ни за Трампа, ни за бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Болтон заверил, что Трамп действительно задавал вопросы, является ли Финляндия частью России, и полагал, что Венесуэла входит в США.

Также Болтон пожаловался, что Трамп «получал информацию от посторонних людей», а не от «людей, которым платят налогоплательщики за то, чтобы они предоставляли информацию президенту». Болтон посетовал, что к Трампу «поступали идеи от посторонних, с которыми очень трудно было иметь дело». Это, по словам экс-советника президента США, «и приводило во многих случаях к конфузам и к потерянным возможностям».

Напомним, в книге Болтона «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (The Room Where It Happened: A White House Memoir) Трамп представлен некомпетентным и самовлюбленным дилетантом.

vz.ru

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...