ГлавноеСобытияDie Welt: "Газпром" нашел способ достроить "Северный поток — 2"

Die Welt: «Газпром» нашел способ достроить «Северный поток — 2»

Опубликовано

АВТОР: None

Газопровод «Северный поток — 2» практически достроен, у США не осталось способов повлиять на ситуацию, пишет Die Welt.

Издание отмечает, что Вашингтон пытался помешать строительству газопровода, но Москве удалось обойти ограничения. Трубоукладчик «Академик Черский», принадлежавший «Газпрому», теперь записан на действующий в России фонд STIF. Это позволяет достроить газопровод, не попадая под действие ограничений.

Новости партнеров

Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства активно выступают Украина, опасающаяся потерять транзит, а также Соединенные Штаты, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

В конце прошлого года американские власти приняли оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в прокладке газопровода. В результате швейцарская Allseas практически сразу остановила работы и отвела суда.

Глава Минэнерго Александр Новак после этого заявил, что Россия в состоянии сама завершить проект. Сделать это возможно при помощи трубоукладчика «Академик Черский», который сейчас находится в порту Мукран — логистической базе «Северного потока — 2».

При этом в Вашингтоне заявляют о возможности ужесточения санкций против проекта. Так, сенаторы-республиканцы заявили, что газопровод угрожает национальной безопасности США, и внесли в сенат законопроект, который, в частности, предлагает распространить ограничения на компании, занимающиеся страхованием судов-трубоукладчиков.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...